Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Созидается общество началами нравственными» (Ф. М. Достоевский) (ЕГЭ обществознание)

Федор Михайлович Достоевский в своем высказывании говорит о том, что общество созидается нравственными началами. Я полностью согласна с мнением писателя, так как нравственность – основа человечности любого из обществ. А что же такое нравственность? Мне кажется, это такая совокупность общепринятых норм и моральных устоев, которые должны соблюдаться каждым человеком, живущим в социуме.

Вспомним произведение Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Каждый помнит и знает, какой поступок совершил младший сын Бульбы – Андрий.

Из-за любви к прекрасной полячке юноша предал Родину. Он сделал свой выбор осознанно, забыл о семье, его заботило лишь собственное благополучие. Но его предательство не поддается оправданию, даже любовью.

Тарас не смог вынести такого позора и предательства сына, ведь, сколько сил было вложено Тарасом в созидание казацкого народа, который стоит на неизменных нравственных основах товарищества, патриотизма, чести, отваги. Андрий погибает от рук собственного отца. Сын Андрий нарушил все эти нравственные принципы и поплатился за это жизнью. Ради своих товарищей, объединенных духом единства, Тарас Бульба убивает родного сына, кровного родственника, чтобы доказать им правильность и несокрушимость моральных основ казацкого братства.

Таким образом, Федор Михайлович Достоевский хотел сказать, что жизнь общества невозможна без таких нравственных понятий как совесть, честь, патриотизм… Именно они способны объединить людей в одно целое, в такую силу, которая способна творить историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.