Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1698-1725 период правления Петра I Алексеевича (ЕГЭ по истории)

Это период правления Петра I Алексеевича. Его правление - эпоха реформ и преобразований, расширения территории России.

Одним из важнейших событий этого периода было вступление в Северную войну в 1700 году. Главной причиной была необходимость получения выхода в Европу через Балтийское море и Прибалтику. Одним из ключевых моментов в войне стала Полтавская битва в 1709 г., когда шведская армия полностью была разгромлена . Большую роль тогда сыграл А.Д. Меншиков. Он принял на себя первые удары противника, известил царя о наступлении шведов. Меншиков разгромил целые подразделения армии противника, командовал левым флангом русской армии, взял в плен генерала Шлиппенбаха. Война затянулась, но благодаря победам русского флота у мыса Гангут (1714) и острова Гренгама(1720) Россия приблизилась к победе, и в 1721 году был заключен Ништадтский мирный договор.

Как итог, Россия получила территории в Прибалтике, часть Карелии, выход в Балтийское море. Россия стала империей, а Петр I – императором. Россия обязывалась платить Швеции денежную компенсацию.

Также Петра I знают как величайшего реформатора. Одна из важнейших реформ- военная реформа. Ее причинами были необходимость создания регулярной армии и флота, повышения организации армии и качества ее оснащения. Важную роль в этом сыграл сам Петр Алексеевич, так как он наладил разработку и производство новых типов кораблей, новых образцов артиллерийских орудий и боеприпасов, ввел рекрутскую повинность. В ходе реформы открывались специализированные образовательные учреждения для подготовки офицеров и новых военных формирований, строились верфи, корабли, создавались министерства для армии и флота, разделялись командования войск по типам, приглашались иностранные инженеры. Как следствие, улучшились организация и оснащение сухопутных и военно-морских войск и служб, наша страна получила современную армию и флот.

Между событиями существуют причинно-следственные связи. Оба имели общие причины: обеспечить победу над Швецией и на море и суше, поднять военную мощь страны. Результатами событий стало то, что Россия поднялась на новый уровень развития, приобрела свой вес в Европе.

Таким образом, эпоху правления нельзя оценить однозначно. С одной стороны, он провел множество реформ, сократил отставание от стран Запада, удачно провел политику на западе и юге: Россия получила выход к Балтийскому морю, присоединила территории Каспийского моря, основал Санкт-Петербург, обеспечил России выход на международную арену, возможность для ускорения развития территории государства. С другой стороны, реформы проводились насильственно, войны и походы унесли жизни многих людей, из –за указа о престолонаследии 1722 года, когда монарх должен был сам назначать преемника власти, началась эпоха Дворцовых переворотов, ведь император не назначил наследника престола.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.