Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первый снег (по картине Попова; с эпиграфом) (Школьные сочинения)

Ещё вчера, - как снимок дилетанта, -

Осенний день расплывчат был и слеп,

А нынче скрупулёзно и детально

Его дорисовал внезапный снег.

Леонид Филатов

3 ноября. 8:00. Пасмурно.

Проснувшись, я почувствовала какую-то перемену: вокруг было необычайно светло для пасмурного осеннего денька. Мягкий свет лился в комнату даже через плотно закрытые жалюзи. Поддавшись необъяснимому порыву, я резко выскочила из теплой кровати и подбежала к окну.

Снег. Он пришел ночью без стука, чтобы никого не разбудить. Снег был везде: на асфальте, на крышах домов, на стволах деревьев. Казалось, он заполонил собой всё пространство вокруг. Снег походил на падающий сахар, который кто-то всё сыпал, и сыпал, и сыпал в большую миску с людьми.

Кстати, о людях, на улице уже смеясь и крича, бегали в причудливом хороводе мои соседки.

Они так радостно и беззаботно прыгали, что, наверное, и сами не заметили, как своими следами на сероватом покрове снега нарисовали солнышко.

Неподалеку от них стоял щенок по кличке Джек. Он растерянно смотрел по сторонам, вряд ли понимая, что происходит на улице, ведь для него этот снег стал первым во всех смыслах этого слова.

Миллионы снежинок кружась в воздухе, выглядели, словно послания с небес для всех людей на Земле, но, что самое главное, для каждого человека – своё, уникальное и неповторимое.

Это завораживающие зрелище не оставило равнодушным и мужчину, разговаривающего по телефону, он то и дело, отвлекался от диалога и восхищенно смотрел на снег.

Всё, что я видела из окна, казалось, мне таким правильным для этого утра и даже эти желтые дома, выглядящие в любое время года чересчур обычно, чтобы на них обращать внимание, сейчас уютно согревали собой улицу.

4 ноября. 8:00. Солнечно.

Я уже давно не спала, в моей комнате опять было много света, вот только он больше не был мягким и снежным, это был резкий свет ясного осеннего дня. На улице не осталось и следа от вчерашней сказочной картины. Первый снег ушёл не попрощавшись. Но это не важно, потому что Первый снег не может быть Последним!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.