Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Может ли равнодушие ранить человека?» аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое равнодушие? И может ли оно ранить человека? Это сложные, философские и достаточно жизненные вопросы, над которыми, наверное, задумывался каждый из нас. На мой взгляд, равнодушие – это лишенное интереса, безучастное отношение к кому-либо, чему-либо. Даже ненависть и презрение не ранят так, как равнодушие. Любое чувство, возникающее у человека – это знак, что ему не все равно.

Я считаю, что равнодушие, несомненно, может ранить человека. Каким образом? Бывает так, что человеку нужна поддержка в трудной ситуации. Эта поддержка может выражаться пониманием случившегося или происходящего, необходимым добрым словом в защиту человека, чувством сострадания или помощи в сложную минуту. Даже способность выслушать, дать полезный совет и подарить ласковый взгляд тоже имеет огромное значение. Однако все чаще люди не получают такой поддержки друг от друга .

Проходят мимо чужой беды или проблемы легко и эгоистично. Они даже не понимают, что своим равнодушием глубоко ранят человека, не давая ему шанса подняться вверх, приободриться, почувствовать себя нужным и важным здесь и сейчас. Очень страшно осознавать, на мой взгляд, когда человек становится человеку не другом, не врагом, а просто пустым местом. Никем.

Многие писатели обращались к этой теме в своих произведениях. Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» — многоплановое произведение. Множество проблем – социальных, философских, нравственных — пытается поднять в нём автор. Одна из них – это проблема социального равнодушия, безразличия к судьбам других людей. Это результат несправедливых законов, а не только особенностей характеров . Унижение, оскорбление основанное на равнодушном отношении одного человека к другому, было так естественно по отношению к тем, кто стоял значительно ниже по социальной лестнице. Вспомним эпизод, в котором Лужин обвинил бедную Соню в воровстве, подложив ей собственноручно сто рублей в карман. Почему герой совершил столь низкий поступок? Потому что ему необходимо было отомстить Родиону Раскольникову за причиненную обиду. Но напрямую Лужин этого сделать не мог, наверно, случай не представился, а может, просто струсил . Зато Соня – очень удобный момент задеть большое самолюбие Раскольникова. Лужину удалось этого добиться . Совершенно не думая о репутации Сонечки, проявляя к её персоне равнодушие и чувствовать, решительно идет к своей цели. Идет и совершенно не думает, что его поступок очень ранит и так уже истерзанную душу девушки. Вот так люди становятся жертвами страшных и безразличных людей, готовых ради собственного блага и удовольствия совершить любое гадкое действие.

Приведу пример из другого литературного произведения . Это роман М. Ю. Лермонтова. «Герой нашего времени» . Вспомним эпизод, когда Максим Максимыч и рассказчик узнают, что во двор их гостиницы приехала коляска Печорина. Пожилой штабс-капитан очень взволнован этимсобытием и жаждет увидеть старого товарища. Он уверен, что как только Печорин узнает, кто ожидает его, сразу же прибежит и будет очень рад встрече. Максим Максимыч даже выбегает за ворота встречать его. Но Печорин не торопится возвращаться из гостей. Появляется он лишь на следующий день, чтобы тут же отбыть в Персию. Печорин настолько замкнут в себе, что теряет способность проникнуться хотя бы ненадолго волнением, тревогами, запросами души другого человека. Он не желает уделить Максиму Максимычу ни одной свободной минуты, чем сильно обижает старика. И нахмуренный штабс-капитан говорит Печорину: «Не так я думал с вами встретиться…». В Печорине после таких искренних слов на секунду просыпаются дружеские чувства, и он обнимает Максима Максимыча. И тут же уезжает, давая понять штабс-капитану, что они навряд ли еще когда-нибудь встретятся. Максим Максимыч глубоко обижен на своего бывшего сослуживца, который своим равнодушием ранил его сердце. Данный эпизод служит ярким доказательством того, как человеческая черствость способна разрушить теплые и искренние отношения.

Подводя итог всему вышесказанному, еще раз подчеркну: равнодушие может глубоко ранить человек. И

чтобы этого не произошло . каждый из нас должен понимать, что смысл человеческой жизни заключается в добром служении людям, в благородных порывах, в стремлении видеть чужую боль и откликаться на нее любым неравнодушным поступком. Даря тепло своей души кому-либо, мы становимся счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.