Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Александра Второго (1855-1881) (ЕГЭ по истории)

Данный временной период соответствует правлению Александра Второго – сына Николая Первого.

Внутренняя политика Александра характеризовалась масштабными реформами. В 1861 году благодаря усердной работе Милютина, Ростовцева, Самарина и других была проведена отмена крепостного права, которая освобождала крестьян от помещичьей зависимости и делало их свободными. В 1860-1862 была проведена финансовая реформа, которая ознаменовалась созданием Государственного банка и введения принципа открытости бюджета. В 1863 году Александром проведена реформа образования, которая ввела автономию университетов. В 1864 году было проведено две реформы: судебная реформа, которая ввела принцип гласности судов, принцип состязательности судебного процесса, создание суда присяжных, а также разделения суда на мировой и окружной суд; земская реформа, которая создала в России систему местного самоуправления, которое занималось созданием инфраструктуры.

В 1861 году началась военная реформа, которая обновила вооружение российской армии и ввела всеобщую воинскую повинность.

Внешняя политика Александра была направлена на Европу. В 1870 благодаря грамотной работе министра иностранных дел Горчакова Россия смогла добиться отмены некоторых положений Парижского мирного договора. В 1867 году Россия продала США территорию Аляски. В 1866-1875 годах были проведены несколько военных экспедиций, благодаря которым Средняя Азия стала контролироваться Россией. На Дальнем Востоке Александр стремился укрепить отношения с Китаем и Японией. В 1858 и 1860 были заключены два договора с Китаем – Айгунский и Пекинский, а в 1875 – договор с Японией. В 1877-1878 годах Россия начала войну с Османской империей с целью возвращения земель, потерянных в ходе Крымской войны. По итогу Россия смогла вернуть себе часть Южной Бессарабии.

Время правления Александра Второго является переломным в истории государства. Великие реформы, проведённые в период правления Александра, на долгие годы вперёд определили путь развития Российской Империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.