Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спешите делать добрые дела! (Школьные сочинения)

Сегодня не модно быть добрым. Целеустремлённым, да. Решительным, да. Добивающимся поставленных целей, да. С детства и родители, и учителя твердят нам, чтобы стать успешным человеком, надо быть образованным, трудолюбивым, целеустремлённым. На каком месте в этом списке слово «добрый»? Я уверена, далеко не в самом начале. По мнению взрослых, успех человека определяется наличием работы с высокой зарплатой, дома, семьи, машины, чтобы не хуже, чем у других. А количество добрых дел? Вряд ли об этом идёт речь.

Сегодня детей, подростков учат индивидуализму: жить своими интересами, думать о своей выгоде, любить себя и не ждать ничего хорошего от других. В этом преуспевают интернет, телевидение, пресса. А мы плачем, когда читаем «Судьбу человека», где Ванюшка бросается обнимать Андрея Соколова после слов «Я твой отец, Ваня!», нам хочется помочь пострадавшим в «Зимней Вишне», мы не можем без слёз смотреть на детей, которым нужна срочная операция, а денег нет.

Я убеждена, у каждого человека есть потребность совершать добрые дела. В каждом из нас это заложено. И не надо сопротивляться, тем более большинство мудрых людей всех времён и народов считали, что именно в количестве добрых дел и состоит смысл жизни человека.

Что такое добро? Ответ знает каждый. Добро – это бескорыстные поступки, главная цель которых – приносить пользу людям, облегчать их страдания, когда они болеют, помогать в трудной ситуации и дарить радость. Д.С.Лихачёв писал: «Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы». И не важно: маленькое это добро или большое, помогаешь ты близкому человеку или незнакомому. Нужно радоваться каждому своему доброму делу.

Часто можно услышать: «Я ещё маленький, вот вырасту, будут у меня деньги, тогда и буду помогать». Неправда. Не надо откладывать на потом, что ты можешь сделать уже сегодня. Помочь однокласснику разобраться с задачей, взять часть обязанностей по дому на себя, взять да убрать снег с крыши у одинокой бабушки-соседки… Да сколько их мелких добрых поступков, которые, как слагаемые, складываются в значительную сумму?

Как много времени сегодня подростки тратят на общение в соцсетях, компьютерные игры и аниме, как тщательно следят за фигурой и внешностью. Если бы всё это время да энергию направить на добрые дела. Горы можно было бы свернуть. Бабушка рассказывала мне, как в школе они занимались тимуровской работой. За ней был прикреплён дом с красной звёздочкой, где жила вдова участника Великой Отечественной войны. Вместе с подружкой они навещали одинокую старушку два раза в неделю. Носили воду, дрова, чистили снег, убирались, ходили за продуктами, а потом разговаривали за кружкой чая. Кажется, ничего необычного они не делали. Но больше всего бабушка запомнила, какая счастливая она возвращалась домой со своего задания. Счастливая, потому что смогла кому-то помочь украсить жизнь. Это ощущение осталось на всю жизнь, а вместе с ним и желание делать добро по жизни.

Не так давно по телевизору показали сюжет, когда в автобусе женщине стало плохо, и она умерла. Целый день автобус возил её, сидящей, прижавшись к стеклу. Входили и выходили люди. Но никто не обратил внимания на странную пассажирку. Только вечером, когда женщина не вернулась с работы, муж и родные стали её разыскивать. Шок. Поражает равнодушие водителя, который в течение дня не поинтересовался, почему женщина не выходит из автобуса, невнимательность пассажиров. Выяснилось, что какое-то время женщина находилась в сознании, и ей можно было помочь, если бы вовремя вызвали скорую помощь. Но никто не заметил, не обратил внимания, не поинтересовался: «Что с Вами?». Стоит только на минутку представить, что эта женщина – твоя любимая мамочка, твоя больная бабушка, и всё становится ясно. Нельзя быть равнодушным. Нужно помогать тем, кто в этом нуждается. Нужно делать добро. Чтобы не получилось так, что, когда помощь понадобиться тебе и твоим самым дорогим людям, кто-то пройдёт мимо.

Учась в кадетском корпусе, я вместе с другими воспитанниками часто бываю в гостях в доме престарелых, в доме ветеранов, в гостях у ветеранов. Зимой мы чистили снег у ветеранов, проживающих в частных домах и нуждающихся в нашей помощи. Поздравляем их с праздниками, готовя подарки и концертные номера. Я заметила, что нам всегда рады и мы рады, что нам удалось сделать что-то приятное для старшего поколения.

Не слушайте «умных» советчиков. Прислушивайтесь только к своему сердцу. Оно подскажет вам правильную дорогу. В заключение хочу привести слова римского императора и философа Марка Аврелия: «В себе самом, внутри тебя источник добра. Он не перестанет журчать по мере того, как ты будешь раскапывать его». Я с ним полностью согласна. Спешите делать добрые дела! В этом главное наша предназначение и жизненная цель, достойная человека!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.