Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме сохранения прошлого (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть тенью прошлого? Что можно противопоставить ей? Как сохранить память о прошлом? Над этими вопросам автор приглашает по размышлять своего читателя.

Проблема, которая раскрыта в тексте на сегодняшний момент времени актуальна. Действительно люди, частенько стали забывать о прошедших временах. Иной раз спросишь кого-нибудь: “А что это за место здесь было?”, а не никто и не знает и не помнит. Или даже поздравляешь кого-нибудь с исторически важным праздником, а тебя после поздравления спрашивают: “С каким?” или “А что за праздник?” и так далее. Сам автор даже и представить себе не мог, что на том месте, где он вместе с помощником Мишкой охранял дядину пасеку раньше была деревня . Своё удивление писатель выразил так: “Я, не мог представить, что здесь когда-то стояли дома, бегали дети, росли яблони, женщины сушили бельё... “А ведь на самом деле всё это, когда-то здесь было, но вот только люди об этом забыли… “Остались только тени” – говорил автор.

Но, чтобы сохранить прошлое люди должны не забывать о нём: о тех местах, что были раньше, о исторически важных праздниках. Они должны помнить о них, рассказывать своим родственникам, друзьям, родителям. И тогда уж точно никто из людей не забудет того, что раньше. Авторская позиция выражена чётко и ясно:” Память. Чуткая человеческая память. Вот что человек может противопоставить глухой, холодной вечности.”

В литературе есть немало произведений, раскрывающих и показывающих данную проблему.

Так в произведении А.Солженицына “Надо ли сохранять памятники прошлого, если они не вписываются в современный облик города? Автор повествует нам об истории одной маленькой церквушки судьба, которой плачевна. Правительство города решило снести её, из-за того, что она не вписывалась в современный облик города. Главный герой произведения узнал об этом от своей девушки Агнии вместе с которой в тот момент времени он находился на горе. Она сказала ему, что эту церквушку снесут. На что герой ответил: “Это же исторический памятник. Её не снесут как пить дать.” Но увы этого не произошло. Церковь была снесена, а ведь сколько вместе с ней ушло воспоминаний и событий, которые теперь можно восстановить лишь только по памяти…

Ещё в произведении И.С.Тургенева “Отцы и дети” Базаров отказался от культурного наследия и предлагал его уничтожить “расчистить место для строительства нового”. Для этого он использует теорию нигилизма, но в последствии отказывается от неё так влюбляется и любовь раскрывает его сознание, говорит, что он глубоко не прав.

В заключение хотелось бы сказать, что человек не должен забывать о прошлом, он должен помнить о нём, передавать его из поколения в поколение, так как без прошлого нет и будущего…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.