Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Володя поражал меня часто (по Трифонову) (ЕГЭ по русскому)

Имеет ли человек право распоряжаться жизнями других жителей планеты? Так важно ли проявлять гуманность по отношению к ним? Этими вопросами задается Ю.Трифонов.

Интересно проследить, как автор раскрывает поставленную проблему и подводит нас к пониманию своей позиции. На примере истории с крысой, автор демонстрирует разные мнения по данной проблеме: «Одни кричат- жалко! Другие – резать!» «Крысиный вопрос» решается в пользу первых, так как всякое живое существо имеет право на существование. И нельзя назвать «великим делом», которое требует жертв, школьный урок.

Своим текстом Ю.Трифонов хочет доказать читателю, что необходимо проявлять гуманность по отношению ко всему.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек- не повелитель мира, а значит он должен жить в гармонии с другими существами.

Эту непреложную истину подтверждает опыт мировой литературы. В рассказе И.С. Тургенева « Муму» бедная собака становится жертвой капризов барыни. Разве может милосердный человек приказать избавиться от живого существа? Этот рассказ позволяет нам сделать вывод о чертах характера барыни и о том, что животное не виновато в том, что оно родилось животным.

Мы не имеет права никого лишать жизни!

Произведение Антуана – де Сент Экзюпери «Маленький принц», наоборот, учит нас проявлению гуманности по отношению к «братьям нашим меньшим». В словах маленького принца прослеживается главная мысль, которая должна всегда возникать при желании навредить животному: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И наша задача – всеми силами защищать и сохранять их жизнь.

В заключение хочется сказать, что животное- это часть окружающего нас мира. И гибель этой части приведет к разрушению и нашей жизни. Хочется верить, что каждый задумается над этой злободневной проблемой, проявит понимание, и животные всегда будут нас радовать!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.