Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема страха на войне (ЕГЭ по русскому)

Что чувствует человек на войне? Дыхание смерти в затылок, небезопасность и оцепеняющий въевшийся страх. Страх - это чувство, из-за которого человек не может мыслить и им начинают управлять первобытные инстинкты. Может ли человек вовсе избавиться от этого чувства, если от него зависит судьба его страны?

ИМенно над этой проблемой - проблемой страха на войне рассуждает Гранин Даниил Александрович в своём произведении. По мнению автора, ни один человек не в силах побороть страх, но его может заглушить юмор и смех.

Я согласна с позицией автора, так как даже в наше время страх заглушают юмором. Например, в больницах врачи пытаются рассмешить детей, чтобы те не боялись уколов.

Во многих произведениях также ставится эта проблема.

Например, в повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." Федот Васков перед отправкой Лизы Бричкиной за подмогой обещает ей спеть вместе после войны, чем заглушает страх девушки. Она, улыбнувшись, бесстрашно побежала в лес, навстречу собственной смерти... Этим эпизодом автор хотел показать истинное отношение командира к своим бойцам.

В поэме Александра Трифоновича Твардовского "Василий Тёркин" также ставиться эта проблема. Главный герой поэмы, являющийся обобщенным образом всего русского народа, никогда не теряет присутствии духа, не унывает, а на привалах развлекает товарищей, чтобы укрепить их боевой дух.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что страх не покидает людей во время войны, но его можно заглушить смехом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.