Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово о полку Игореве (Античная литература)

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник литературы Руси, написанное о неудачном походе новгород-северского князя Игоря Святославича на половцев. "Слово..." глубокими корнями связано с народной культурой, языком, мировоззрением. Герои в нем самые разнообразные, но в каждом из них есть те черты характера, которые помогают читателю выделить главную цель этого произведения, а тоесть - любовь к русской земле, необходимость её защиты, народного единения.

Главный герой "Слова...", князь Игорь Святославич, самоуверен, тщеславен, упрям. Считаю, что главная причина неудачи при походе на половцев - это его жажда показать себя, прославиться, а не защитить честь своей родины. Желание славы настолько затмило ум воина, что предзнаменования природы совершенно не заботят его: "солнце дорогу тьмою заступило; ночь, грозою шумя, птиц разбудило".

В результате Игорь попадает в плен, но по стечению обстоятельств, смог сбежать. Русь встречает Игоря с почестями, хотя мне этот момент совершенно не понятен. Игорь-князь эгоистичен, высокомерен, безрассуден, поэтому этот герой совсем не нравится мне.

Однако брат князя, Всеволод, совершенно противоположный Игорю герой. Он не отказал брату в его призыве, более того всегда поддерживал его и был рядом до конца. На поле боя Буй-Тур вел себя храбро, мужественно. Именно за преданность, смелость и самоотверженность я уважаю этого героя.

В последней части произведения автор знакомит нас с женой Игоря, Ярославной, которая якобы является идеальной русской женщиной, преданной своему мужу, беззаветно любящей его, на все готовой ради своего избранного. "Ярославна кличет молодая, на стене рыдая городской", прося всевышние силы помочь ее супругу выбраться из плена. Каждый бы сказал, что "да, она очень сильно любила его, не забывала и горевала о нем", однако я же думаю, что вместо слез и рыданий нужно было действовать. По-настоящему любящая жена бросится спасать своего любимого, не смотря ни на какие преграды. К этому герою я испытываю неоднозначные чувства.

Само произведение обращено к будущему, а не прошлому. Думаю, что древний автор хотел донести до своих современников, и конечно же, до нас, что нужно бескорыстно любить свою землю, защищать её и трудиться на благо своей страны, своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском