Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Облако в штанах» (Маяковский В. В.)

Маяковский начал писать поэму в 1914 году и полностью закончил в 1915. Молодой поэт был влюблен в девушку - Денисову Марию Александровну, но любовь, к сожалению, была несчастной. Именно поэтому он излил все свои чувства: переживания и горе, в стихах.

Герой очень переменчив в настроении и своем характере. Он то "от мяса бешеный", то "безукоризненно нежный"; называет себя "облаком в штанах". Тема любви является центральной во всем произведении. Поэт изначально кричит: "Долой вашу любовь", показывая, возможно, этим свое недовольство и ненависть к этому чувству. Это поведение напоминает знаменитого нигилиста Базарова.

После того, как от Маяковского отвернулась та самая Мария, он чувствует боль, герой "стонет", "корчится". Мучения настолько терзают его, что "скоро криком издернется рот".

Известие о том, что Мария выходит замуж, приводит поэта в такое "спокойствие", сравнимое лишь с "пульсом покойника"

В поэме используется огромное количество средств выразительности. Например, сравнение ("жилистая громадина"-сам герой) или же антитеза (противопоставление "Цветочной Ниццы" реальности). В тетраптихе столько тром, что достаточно лишь открыть первую страницу, чтобы увидеть хотя бы несколько из них.

Читая впервые это произведение, сложно понять чувства поэта, его бунтарство и противоречивость. Оно довольно необычно, но, как мне кажется, это делает поэму индивидуальной и четко описывающей горечь и внутренние переживания Маяковского.

__________________

Оценка за анализ стихотворения: "5".

количество слов: около 170 слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.