Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем современность трагедии Борис Годунов? (Пушкин А. С.)

Наверное, в любом литературном произведении можно найти нечто, отображающее так или иначе реалии современного мира. Показывающие всё происходящие сейчас события в декорациях другой эпохи, под другим углом. Так, трагедия «Борис Годунов» не смогла стать исключением, и, более того, в этом произведении, как нельзя кстати, проблема, касающаяся современного мира, выдвинута на первый план и освещена, если можно так сказать, самым ярким словесным прожектором. Пушкин Александр Сергеевич постарался изо всех сил, в деталях описав тонкие и неоднозначные настроения, витающие в воздухе в ту эпоху, и, что довольно печально, находящие себе место и в наше время.

Основное место в трагедии Александра Сергеевича Пушкина занимает народ, с его импульсивностью и постоянной неопределенностью.

Люди мажут глаза луком и бьют челом о землю, чтобы Борис согласился царствовать над ними в самом начале, но когда Годунов полностью берет судьбу империи в свои руки, по толпе пробегают волны недовольства его политикой, люди стремятся избавиться от уже не любимого, но ненавистного властителя. И так происходит всегда. Проблема в том, что народ никогда точно не может понять, чего он хочет от власти, но, когда что-то идет не так, обвиняет во всем главу государства, отказываясь брать на себя ответственность, подобно маленькому, несмышленому ребенку. Если посмотреть по сторонам, мы увидим точно такую же плачевную картину в современном мире. Ну, за исключением того, что никто особо глаза луком не мажет. Однако все в возможно в наше сумасшедшее и непредсказуемое время. Как и Борис Годунов, будучи сначала желанным, а после отвергнутым, народ находится в постоянном смятении, мучаясь не меньше власти от абсолютной неопределенности.

Таким образом, можно сказать, что современность трагедии «Борис Годунов» заключается именно в раскрытии отношений народа со всей его импульсивностью и власти, пытающейся удержаться на грани бездны. Во всестороннем рассмотрении нерешимого и вечного вопроса: что же нужно людям? А сами-то они хоть знают?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.