Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема контроля над эмоциями по драме Островского «Бесприданница» и Лермонтова «Маскарад». (Аргументы ЕГЭ)

Проблема важности контроля над собственными эмоциями. Что важнее: разум или чувства? Почему необходимо контролировать собственные эмоции? Учитесь властвовать собой.

Одной из важных черт любого человека является эмоциональность - умение испытывать эмоции, переживать радостные события и преодолевать несчастливые. Без эмоций жизнь становится бесцветной и неинтересной. Но эмоции, не контролируемые разумом могут нанести много вреда как самому человеку, так и его окружению.

Обратимся за примером к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Евгений Арбенин, главный герой произведения, очень любит свою жену Нину. Во время бала-маскарада Нина теряет браслет, что замечает одна из гостий, скрытая под маской.

Вместо того, чтобы отдать браслет владелице, маска отдает браслет в качестве признания в любви князю Звездичу. Припозднившись, Нина возвращается домой. Арбенин, обеспокоенный долгим отсутствием жены, начинает выяснять причины и обнаруживает отсутствие браслета. В результате интриги, в которой оказываются замешанными представители высшего света, спасающие свою далеко не безукоризненную репутацию, Арбенин приходит к выводу, что Нина неверна ему. Оглушенный этим известием, бесконечно терзаемый ревностью, он подсыпает яд в еду своей жены. Чувство собственничества, злость, обида, вызванные ревностью, ослепляют его настолько, что он готов убить самого дорогого ему человека, не удостоверившись в виновности, не попытавшись разобраться в происходящем. Эмоции затмевают разум Арбенина, что приводит к трагедии: Нина мертва, а сам Евгений сходит с ума, узнав правду о невиновности супруги.

Другим примером, демонстрирующим разрушительную силу эмоций, является драма А.Н. Островского «Бесприданница».

В городе Бряхимове на Волге живет вместе с матерью бесприданница Лариса Огудалова. Волею случая туда же возвращается её возлюбленный Сергей Паратов для заключения сделки с местным купцом. Однако у Ларисы уже есть жених, бедный чиновник Карандышев, который одержим желанием заполучить себе в жены красивую, талантливую девушку. Но любовь к Паратову вновь вскружила Ларисе голову. Она соглашается отправиться с ним на пикник в наивной надежде разбудить в Сергее Сергеевиче ответные чувства. Паратов же цинично играет с чувствами бедной девушки, не собираясь выполнять данные обещания и компрометируя Ларису перед обществом и её женихом. Не выдержав насмешек надменный и самовлюбленный Карандышев в порыве ревности убивает свою невесту. Дав волю своим эмоциям, герои этого произведения совершают непоправимые поступки, которые приводят их к гибели.

Подводя итоги, хочется еще раз напомнить о необходимости необходимость уметь контролировать собственные эмоции. Эмоции, не контролируемые разумом, разрушают внутренний мир человека и заставляют его совершать поступки, последствия которых могут быть ужасны. Недаром важные решения советуют принимать на трезвую голову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.