Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать настоящим другом? (Школьные сочинения)

Кого можно назвать настоящим другом? Этим вопросом задаются люди, начиная с детства и до самой старости. Для кого-то настоящий друг - это знакомый с первого класса, для кого-то - родители. Но лично для меня, настоящий друг - это человек, который не бросит и поможет в любой беде, и которому ты можешь раскрыть свои сокровенные тайны. Свою точку зрения могу доказать, обратившись к художественной литературе.

В романе Гончарова "Обломов" мы наблюдаем за взаимоотношениями двух героев, Ильи Обломова и Андрея Штольца, и по ходу действия романа мы убеждаемся, что это настоящая дружба. Мальчики, Илья и Андрей, начали дружить еще в детстве. Они жили и учились вместе, в то время Штольц очень часто помогал Обломову с уроками, т.к тот был ленивым и человеком без цели в жизни, но несмотря на эти минусы, он был спокойным и очень добрым.

А Андрей Штольц был трудолюбивым, целеустремленным и решительным человеком, был полной противоположностью Илье. Возможно, это одна из причин настоящей дружбы между Обломовым и Штольцем, потому что они находят друг в друге те черты, которые не могут либо найти, либо раскрыть их в себе.

В качестве второго аргумента я хочу привести произведение Марка Твена "Приключения Тома Сойера". В этом произведении мы можем увидеть дружбу Тома Сойера и Гекльберри Финна. Том - подросток двенадцати лет, хулиган и сирота, которого воспитывает тетя Полли. Он отличался своим остроумием и находчивостью, как-то раз он давал делать свою работу другим ребятам за деньги, увлекая их. А Гекльберри Финн был обычным оборванцем, сыном городского пьяницы. И вот однажды Том предложил Геку найти клад, они начали его искать в доме с призраками. Там они видят человека с сундуком, в котором находилось золото, и следят за ним. Через какое-то время ребята находят сундук с золотом в пещере. Но для них это золото оказалось не таким уж и важным, т.к их дружба намного важнее денег и ничто ее не испортит.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что настоящий друг - это человек, который не бросит и поможет в любой беде, и которому ты можешь раскрыть свои сокровенные тайны. И таких друзей надо ценить, ведь их единицы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.