Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С.Л.Франк. Проблема поиска смысла жизни (Итоговое сочинение (декабрьское))

Семён Людвигович Франк поднимает проблему поиска смысла жизни. Он считает, что человек может надолго забыть об этом вопросе, но однажды всё равно вернется к нему. Автор пишет о людях, которые постоянно избегают этого важного вопроса и называют свою позицию "принципиальным отказом". Писатель задается вопросом о том Будет ли человек доволен, не утруждая себя подобными мыслями, достаточно ли будет обычных интересов. Философ убеждён, что поиск ответа на данный вопрос важнее, чем поиск хлеба для утоления голода.

Я согласна с автором, ведь поиск смысла своего существования, поиск себя важен для человечества. Благодаря таким раздумьям человек может найти свой путь.

Говоря о поиске смысла жизни, вспомню Роман М.А.Шолохова "Тихий Дон", главный герой которого - Григорий Мелехов. Этот человек искал смысл массовым кровопролитиям, смысл войны, смысл своей жизни. Автор романа показал путь становления личности, ищущий справедливость и смысл своего существования. Нередко мы стараемся избежать этого важного вопроса, но неминуемо возвращаемся к нему.

Люди, не нашедшие смысл своей жизни, несчастны. Вспомним произведение М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени". Главный герой романа - Григорий Александрович Печорин - страдает от невозможности найти и осознать смысл своего существования. Ни одно из его проявление воли не имеет глубокого смысла. Он угнетен от бесплодности собственных действий и поступков. Не имеющий смысла жизни, человек не может ощущать себя живым, он несчастен и ведет бесцельное существование.

Подводя итог, хочу сказать, что главный вопрос который волнует каждого человека - это вопрос о смысле жизни. Поиск ответа на этот вопрос значит очень многое для человека. Григорий Мелехов часто мечется и бывает не уверен в правильности выбора, однако к концу произведения герой находит смысл своего существования и возвращается к своей семье. А вот Печорин - герой другого романа - так и не находит смысл жизни, смысл своего существования, оставаясь глубоко несчастным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.