Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется дворцовыми переворотами, успешной внешней политикой и неоднозначными внутренними реформами.

Огромную роль в этом периоде играет Елизавета Петровна, дочь Петра 1, правившего с 1682-1725гг, и Екатерины 1, правившей в 1725г в результате издания Петром 1 Указа о престолонаследии, по которому на престол мог сесть любой представитель императорской власти по выбору правителя. Елизавета Петровна пришла к власти в результате дворцового переворота 1741 г. При поддержке солдат Елизавета Петровна арестовала текущего императора Ивана 6 и его родителей и села на престол. Императрице удалось укрепить авторитет Российской империи на международном уровне в результате Семилетней войны 1756-1763 гг Российская империя воевала за земли Силезеи, которые стремилась вернуть Австрие. Удалось разбить правителя Пруссии Фридриха 2 в битве при Кунерсдорфе, а также русские войска дошли до Берлина. Эта война показала силу Российской империи и мощь российской армии, что укрепило звание великой державы. Таким образом, императрица продолжила курс политики Петра 1, а также подала пример дворцовым переворотом 1741 г Следуя ему, в 1762 г на престол села Екатерина 2.

Не менее важное значение в данном периоде имеет Петр 3, сын сестры Елизаветы Петровны Анны.

По причине того, что у Елизаветы Петровны не было своих детей, она выбрала Петра 3 наследником русского престола. После ее смерти в 1761 г Петр 3 начинает свое правление. Многие историки оценивают его достаточно неоднозначно, так как проведенные Петром 3 реформы сложно оценить. Он издал Жалованную грамоту дворянству в 1752 г, разрешив ею дворянам не служить в армии. В результате появился новый слой населения, независимый от власти. Данный указ положительно оценивается многими историками. Однако секуляризация земель и передача этой территории дворянству была воспринята обществом отрицательно, также как уравнивание всех религий, что было непонятно православному народу. Вследствие такой внутренней политики Петра 3 стал не любим народом, особенно солдатами, что способствовало удачному дворцовому перевороту 1762 г. В результате него на престол села жена Петра 3 Екатерина 2.

События и преобразования данного периода имели огромное значение для истории Российской империи. Реформы Петра 3 значительно улучшили положение дворянства и сделали его более привилегированным, внешняя политика Елизаветы Петровны позволила сохранить авторитет державы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.