Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма. По тексту Е.Воробьева «Рядовой Федосеев». (ЕГЭ по русскому)

Проблема патриотизма. По тексту Е.Воробьева «Рядовой Федосеев». Аргументация проблемы патриотизма: Л.Н. Толстой «Война и мир» жизненный опыт: подвиг солдат Первой мировой войны.

В данном тексте Е.З. Воробьев, советский прозаик и публицист, прошедший Великую Отечественную войну, ставит проблему патриотизма. В чем состоит истинный патриотизм? Что это за чувство и как распознать его? Именно такими вопросами задается автор.

Проблема патриотизма заставляет задуматься об истинных ценностях нашей жизни.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает о впечатлениях от первой встречи с военной Москвой «молоденького телефониста» Федосеева. Повествуя о жизни столицы Е.З. Воробьев, показывает стремление жителей Москвы сохранить исторический и культурный облик столицы во время войны. С трепетом встречая «знакомый по фотографиям и киножурналам» облик города, Федосеев замечает завешенный камуфляжем Большой театр, тревожится за судьбу памятника Пушкину, ничем не укрытого, стоящего «с непокрытой головой». Эта искренняя тревога может возникнуть только в душе беззаветного преданного своей Родине человека.

Особое внимание уделяет автор описанию облика «подземного дворца» Москвы – метро, которое во время войны выполняло функции и бомбоубежища, и филиала публичной Исторической библиотеки. Глубоким уважением проникается телефонист к людям, которые занимаются в часы воздушной тревоги. Только по-настоящему смелый и патриотичный человек сможет победить страх от налетов и продолжить получать знания, которые позже сможет направить на благо своей страны.

Позиция автора ясна и понятна: любой человек готов встать на защиту своей Родины и будет горд отдать жизнь за благополучие своей страны.

Я согласен с автором, потому что считаю, что нет ничего важнее, чем мир в родной стране.На защиту мирного неба, культурного облика родного города, счастья и покоя близких людей без колебания должен вставать каждый житель. Это и есть истинный патриотизм.

Проблема истинного патриотизма находит свое отражение в творчестве многих поэтов, писателей, публицистов. Например, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» мы читаем о подвиге русского народа во время Отечественной войны 1812 года. Русские люди грудью встали на защиту родной земли. Чувство патриотизма охватило армию, крестьян и часть дворянства. Так, Пьер Безухов на свои средства снарядил армию ополченцев, а сам остался в Москве с целью убить Наполеона. Странное, невыполнимое, но такое понятное желание покончить с тем, кто причиняет боль Родине.

Кроме того, в русской истории бесконечное множество примеров подвигов простых людей и солдат. Когда я знакомился с историей Первой мировой войны, особенно сильно поразил меня поступок солдат, защищавших крепость Осовец. Крепость была осаждена врагом и в течение года выдерживала натиск врага. После многих неудачных атак немецкое командование, нарушив все правила ведения войны, использовало удушающий газ. После газовой атаки вражеское войско пошло в наступление, не ожидая никакого сопротивления.Но навстречу им из-под руин крепости стали подниматься окровавленные люди с распухшими лицами и пожелтевшей кожей. Это были русские солдаты, идущие в последнюю атаку. Их бесконечное мужество и непоколебимое желание защитить крепость посеяло такую панику в рядах немцев, что русские солдаты не только отбили атаку, но и обратили в бегство неприятеля. Позже европейские журналисты окрестили этот подвиг русских патриотов «атакой мертвецов».

Вывод очевиден: в трудную минуту каждый человек должен жить со своей страной единой жизнью и добросовестно и с полной отдачей выполнять свой гражданский долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.