Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер Волонда по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Какую роль играет эпиграф в раскрытии образа Воланда?

Эпиграф к роману: «…так кто ж ты, наконец? – Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо», взят из поэмы Гете «Фауст» неслучайно. Автор как бы противопоставляет своего сатану и Мефистофеля. Действительно, Воланд не похож на искусителя, дьявола, который разрушает все вокруг и сеет зло. Души людей уже черны, испорчены:

- …Что бы нам такое с ним сделать?

-Голову ему оторвать! – сказал кто-то сурово на галерке.

Они думают лишь о власти, деньгах, чинах, дачах и квартирах. А «профессор по черной магии» обличает человеческие пороки, выносит на всеобщее обозрение зло, которое люди прячут в глубине души; он наказывает только тех, кто этого заслуживает. Берлиоз, например, был убежденным атеистом и к тому же любил не свою литературную деятельность, а свою должность и привилегии, которые она давала; Лиходеев пострадал из-за своей легкомысленности и лености; Варенуха был глупым и упертым карьеристом; барон Майгель лишился жизни, потому что совал свой нос не в свои дела, постоянно шпионил и наговаривал на невинных людей.

Конечно же, Воланд не появился бы в Москве просто так: он приходит лишь тогда, когда о нем упоминают; когда в его помощи нуждаются.

Сатана никогда не навязывает свою волю и не заставляет насильно совершать какие-то поступки. Например, Маргарита заключила с ним сделку из любви к Мастеру, исходя из собственных побуждений: «…Я знаю, на что иду. Но иду на все из-за него, потому что ни на что в мире больше надежды у меня нет». Воланд оправдывает ее надежды, он дарует влюбленным вечный покой:

- Слушай беззвучие, - говорила Маргарита Мастеру, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Действительно, он «вечно совершает благо», потому что он вечно дает приют тем, кто не нашел своего места в этом жестоком мире. А «зло», которое он хочет совершить, является лишь восстановлением справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.