Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своевременная благодарность (ЕГЭ по русскому)

Текст Н.Н. Пирогова, предложенный нам для обсуждения посвящен нравственно-этической проблеме несвоевременного выражения благодарности близким людям. Это проблема очень важна ля молодого поколения: часто мы забываем во время проявлять свои чувства к родным людям, считая их благодеяния обязанностями по отношению к детям.

Повествование ведется от первого лица. Автор с горечью вспоминает о некоторых моментах своей молодости. После смерти отца он остался на попечении матери и двух старших сестер «эти три женщины содержали меня своими трудами». Он воспринимал это как должное и не спешил с благодарностями. Кроме самых родных людей помогал крестный отец или старые знакомые «но он не был благодарным по отношению к ним, о чем сейчас сожалеет».

Автор считает, что нужно всегда во время благодарить тех «кто оказал нам истинное благодеяние» пока эти люди живы и пока мы имеем возможность общаться с ними.

Я полностью согласна с мнением автора, потому что человек, выражая свою благодарность, показывает свое доброе отношение и уважение к людям, которые протянули ему «руку помощи».

И тот, кто принял помощь, должен суметь сделать что-то в ответ.

В литературе существует немало произведений, в которых поднимается данная проблема. В произведении Л. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» рассказывается о доброй, честной учительнице. Она всю жизнь учила детей и не накопила никаких капиталов. Циничные ученики стали «травить» учительницу за ее немодную одежду, бедность. Такое бессердечное отношение стало причиной смерти Елены Сергеевны.

В одной из книг, посвященных ВОВ, бывший блокадник вспоминает о том, что ему, умирающему подростку, во время страшного голода спас жизнь пожилой сосед, который принес банку тушенки, присланную с фронта. «Я уже старый, а ты молодой, тебе еще жить да жить» - сказал этот человек. Он вскоре умер, а спасенный им мальчик на всю жизнь сохранил о нем благодарную память.

В заключении хочется сказать, что мы всегда в долгу перед людьми, которые помогали нам в трудные минуты. И не надо стесняться говорить им добрые и ласковые слова, своевременно благодарить их, проявить свою любовь к ним, быть чуткими и отзывчивыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.