Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления подлости (ЕГЭ по русскому)

Человеческая подлость не знает границ. Подлый, низкий человек ничтожен, вызывает отвращение.

Именно проблему проявления подлости поднимает в тексте русский писатель Ю. Бондарев. Автор описывает историю, произошедшую с одной девушкой на танцплощадке. Молодой человек хотел посмеяться над ней. Он знал, что девушка плохо танцует, поэтому и уговорил её с ним потанцевать. Автор пишет: «…его приятели…передразнивали её движения, трясясь и корчась от смеха». Она поняла, что её унижают, поэтому приняла решение выглядеть достойно: «…сняла руку с его плеча и, ало краснея, постучала пальцем ему в грудь, как обычно стучат в дверь».

Автор осуждает низкое, подле поведение юноши и уважает девушку за её гордость.

Молодой человек смутился от презрительного взгляда девушки: «…и тот взгляд снизу вверх, преобразивший её в красавицу и навсегда оставшийся в моей памяти».

Я также как и автор считаю, что подлых людей необходимо не только осуждать, но и презирать за их поведение. Такие люди готовы на многое, чтобы унизить других и самоутвердиться за их счёт.

В произведении В. Быкова «Сотников» Рыбак поступил подло по отношению к своему товарищу Сотникову. Он не только предал его, перейдя на сторону полицаев, но и убил, убрав у виселицы из-под Сотникова, стул. Ради возможности жить Рыбак был готов пойти на всё.

Также примером проявления подлости по отношению к другому является Дима Сомов из повести «Чучело» В. Железникова. Дима Сомов стремился всегда быть самым лучшим и смелым. Защитив Лену Бессольцеву, новенькую ученицу, от насмешек одноклассников, становится её другом. Но когда Лена взяла вину за трусливый поступок Димы на себя, мальчик поступил подло. Не признавшись в содеянном, он вместе с одноклассниками принимал участие в гонении Лены, испугавшись бойкота ребят. Тем самым Дима совершил по отношению к Лене очень жестокий и подлый поступок.

Итак, подлый человек – это человек, который с лёгкостью может стать изменником, предателем, обманщиком. Он способен унизить, обидеть слабого человека. Поэтому люди осуждают подлость, а порядочность ценят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.