Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




СМИ отображают или формируют языковой вкус (Сочинение на свободную тему)

Средства массовой информации сегодня особенно сильно влияют на человечество. И, прежде всего, на нормы и стандарты культуры речи, которые отвечают требованиям современных идеалов пользования языком. Чаще всего их задают люди, находящиеся у всех на виду. Например, известные политики или журналисты.

Имея возможность воздействовать массово на развитие языкового вкуса, не всегда выступающий может похвастаться красотой и правильностью свой речи. В ней множество оборотов и выражений не очень красноречивых, большое число малознакомых и новых фразеологизмов. К примеру, таких, как «спустить все на тормоза», «включить счетчик» или «оборотни в погонах». Стремление использовать в публичных выступлениях таких фраз обосновано желанием быть «ближе к народу», казаться «своим».

Жаль только, что культура речи от этого очень страдает.

С эволюцией видов СМИ, таких, как телевидение, радио и печать, а теперь ещё и Интернет, у многих появилось естественное право на высказывание своего мнения. Это выражается, в первую очередь, в том, что появилась возможность влияния на речевой стиль других людей. И ведет к тому, что какие-то определенные слова и выражения становятся общепринятыми и популярными, так сказать, «крылатыми».

Взять хотя бы рекламу. Иногда она бывает очень навязчивой и неприятной. Но за счет частой повторяемости и попадания в область внимания ей всё же удается донести до нашего сведения определенную информацию или заложенный неочевидный смысл. Это быстро распространяется в обществе, и мы уже не можем внятно объяснить причину своих рассуждений и понятий. Просто потому, что так сложилось, принято и модно.

Или другой пример: интернет, в котором полно все той же рекламы. Но, посмотрев, скажем, интересное выступление какого-нибудь официального лица, ярого приверженца некоторых идей, мы, согласившись с его мнением, или опровергая таковое, складываем свое представление о современном мире.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: СМИ определенно имеют влияние на общественный языковой вкус. Он формируется под воздействием средств массовой коммуникации. И одновременно, - это лучший способ отображения и передачи таких культурных норм и идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.