Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора (по роману «Мастер и Маргарита») (Булгаков Михаил)

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» это «двойной» роман. Действия происходят в двух временных пластах: в древнем городе Ершалаиме и в Москве тридцатых годов. Автор обращает внимание читателя на то, что во все времена перед людьми одинаково стоит проблема нравственного выбора.

Иешуа проявляет милосердие к своему врагу, несмотря на жестокое отношение прокуратора к нему, достойно ведёт себя на следствии и в процессе жестокой казни. А в ответ на злобные упрёки разбойника, просит своего палача: «Дай попить ему». Такое поведение говорит о силе духа и высокой нравственности персонажа.

Антиподом Иешуа является Понтий Пилат. Он не проявляет сострадания к осужденному. Несмотря на это, прокуратор пытается его освободить. Пилат подсказывает «безумцу», что отвечать на допросе.

Но, Иешуа говорит только правду, чего бы ему она ни стоила. Встреча с бродячим философом, несомненно, меняет прокуратора. Не случайно он говорит о трусости: «Это самый страшный порок». Именно трусость помешала ему сделать нравственно правильный выбор, в отличие от казненного.

Мастер восстанавливает духовную истину, которую принёс в мир Иешуа почти две тысячи лет назад. Но люди остаются глухи к этой правде, а Мастера ждёт судьба, подобная судьбе пророка.

Проблема нравственного выбора остаётся актуальной во все времена. И в романе М. А. Булгакова эта проблема широко представлена. Герои либо понимают истину, живут по ней, пытаются донести её людям и в результате погибают, либо мучаются от собственных пороков. И каждый решает сам, какой будет его выбор, нравственен он или нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.