Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Продвигаясь вперёд, наука непрестанно перечёркивает сама себя (ЕГЭ обществознание)

Великий французский писатель Виктор Гюго утверждал, что: «Продвигаясь вперёд, наука непрестанно перечёркивает сама себя». Таким образом, автор хотел сказать, что с развитием науки прежние достижения становятся не актуальными, потому что учёные всё время открывают что-то новое, что противоречит полученным раннее знаниям. Невозможно не согласиться с данной цитатой по ряду причин. Во-первых, как мы знаем, наука – это система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Следовательно, можно сказать, что данные знания не всегда точны, потому что и природа, и общество имеют тенденцию изменяться со временем. Значит, то что было актуально пару веков назад, может перестать быть верным сейчас. Во-вторых, нам известно, что есть абсолютная и относительная истина. Абсолютная истина – это полное, исчерпывающее знание о действительности, которое нельзя опровергнуть.

В то же время относительная истина – это знание, которое приближенно и ограниченно воспроизводит действительность. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что знания, полученные учёными не всегда являются абсолютной истиной, а могут быть и относительной. Следовательно, продвигаясь вперёд, ученые находят что-то новое и продвигаются к абсолютной истине. Очень часто то, что было известно людям с незапамятных времён оказывается ложной информацией, и узнаём мы об этом благодаря новым открытиям учёных. В качестве доказательств мнения Виктора Гюго, я приведу пару аргументов.

Первым аргументом можно считать то, что люди раньше считали, что Земля является плоской. Данное утверждение было доказано учеными: поднимаясь на гору, можно было увидеть, что горизонт расширялся. Из-за этого все считали, что Земля является полусферой. Однако данное утверждение не было 100% доказано, что является признаком относительной истины. Со временем происходило развитие науки, и учёные находили всё больше доказательств того, что Земля круглая. В итоге круглую форму Земли доказал Галилео Галилей. Получается, что наука перечеркнула саму себя.

В качестве второго примера можно взять то, что за последнее время медицина сделала большой прорыв в развитии. То, что ранее считалось невозможным, в наши дни существует. Например, недавно появились протезы рук, напечатанные на 3D- принтере, которые могут функционировать как нормальная рука. Благодаря этому у людей появилась возможность поставить себе протезы и вернуться к жизни обычного человека. Данное открытие перечеркнуло понимание процессов, которое было раньше.

Таким образом, можно сделать вывод, что Виктор Гюго был прав, и, действительно, с развитием науки становится известно всё больше и больше вещей, которые нередко противоречат тому, что было раньше известно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.