Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать итоговое надпредметное сочинение (Образование России)

Как написать итоговое сочинение? этот вопрос волнует многих выпускников. Сейчас разберемся с этим делом. Итак, нам дают пять тем на выбор. Важно помнить правило: нужно выбирать ту тему, которая находит отклик в сердце, вызывает у вас чувства и эмоции, только тогда вам удастся легко и быстро написать сочинение. Оптимальный объем 350-450 слов, этого достаточно, чтобы выразить все мысли и обосновать их, но при этом не сделать много грамматических, речевых и пунктуационных ошибок.

Итак, теперь стоит вспомнить саму структуру сочинения : вступление, 2 литературных аргумента, вывод.

Вступление стоит писать примерно 80-100 слов и в конце сделать микровывод, который подчеркнет все ваши размышления. Можно начать писать, используя разные типичные фразы, такие как «Многие рассуждают/задумываются о *ваша тема*» или же « С древности люди спорят о *ваша тема».

А дальше можно просто писать все ваши мысли, которые вызывает выбранная вами тема.

Дальше переходим к написанию аргументов. Чтобы написать их, нужно знать содержание 5-7 книг, этого вполне хватит. Достаточно прочитать краткое содержание «Отцы и дети» Тургенева, «Обломов» Гончарова, «Преступление и наказание» и «Идиот» Достоевского, «Война и мир» и «Анна Каренина» Толстого, хотя нормальный человек и так читал эти книги. При написании аргумента важно не переходить на длительный пересказ произведения, такую ошибку допускают многие. Также ненужно упоминать ненужные детали, которые вы плохо помните. Два аргумента в сумме по объему должны быть больше, чем вступление в сумме с выводом. При желании можно написать всего 1 аргумент, но только если у вас хватает слов.

Дальше переходим в к написанию вывода. Не стоит(!!!) использовать вводные слова (по-моему мнения, таким образом) проверяющим и так понятно, что все это ваше мнение и что вы подводите итог. Использовать их не надо и на протяжении всего сочинения. Вывод должен быть примерно 30-50 слов. При желании можно использовать цитату какого-нибудь знаменитого деятеля, которая относится к вашей теме и которая сможет подчеркнуть, подытожить все ваши размышления. Можно сразу заготовить цитаты на несколько направлений, которые вы можете использовать в зависимости от ситуации. В целом это все, что нужно знать для написания итогового сочинения. Удачи и вдохновения вам!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.