Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему отцы и дети – философский роман. (ЕГЭ по литературе)

В романе «Отцы и дети» автор затрагивает разные вопросы: конфликт поколений, столкновение взглядов, смысл жизни и назначение человека. Эти философские проблемы подробно рассматриваются в произведении.

Одним из главных вопросов является философия нигилизма. Читатель узнает о ней, знакомясь с Евгением Базаровым. Этот герой отрицает все: он не признает искусство и поэзию - «порядочный химик в 20 раз полезнее всякого поэта», отрицает духовную сферу жизни и полагает, что все люди устроены одинаково. У Базарова много последователей: Аркадий Кирсанов, Ситников, Кукшина.

Все они считают себя нигилистами. Но настоящим приверженцем это теории является только Евгений Базаров. Но встреча с Анной Одинцовой стала испытанием для молодого человека, который отрицал любовь. В душе героя возник конфликт между его принципами и порывами сердца. Но чувства одержали верх – Базаров признался Одинцовой в любви. Философия нигилизма не оправдала себя.

Но не только внутренний конфликт героя позволяет нам считать роман философским. Конфликт отцов и детей – один из значимых вопросов этого произведения. Поколение отцов представляют братья Кирсановы и родители Базарова, а детей – Базаров. Между Павлом Петровичем и Евгением завязывается спор о будущности России, о том, что хорошо для нее, а что плохо, о принципах современной молодежи или их отсутствии и о философии нигилизма. «Мы действуем в силу того, что признаем нужным. А полезнее всего – отрицание» - такова позиция Евгения Базарова. Не случайно именно он одерживает победу в споре. Таким образом, автор дает нам понять, что судьба России в руках молодого поколения. От отцов уже ничего не зависит, у молодежи теперь другие авторитеты и ценности.

Используя антитезу, автор умело раскрыл социальный конфликт романа, показал разные мировоззрения отцов и детей. У каждого из поколений был свой взгляд на жизнь, на будущее устройство страны … Эти, и другие вопросы, затронутые в произведении сделали роман очень актуальным в свое время и поистине философским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.