Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт человека с действительностью в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

В поэме Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» центральной темой является тема свободы. Но, кроме этого, Лермонтов показывает характер Мцыри, полностью раскрывает его образ.

Автор показывает читателям то, как он любит Родину, его целеустремленность, душевную силу и вместе с этим его несчастья, открывает читателям все его мысли, чувства и эмоции. Другими словами, приоткрывает его душу. Кроме этого, Михаил Юрьевич даёт понять, что Мцыри никогда не сможет стать счастливым, он отринут Родиной и никогда не сможет туда вернуться.

Мцыри с самого раннего детства живет в монастыре, он «не видел мира», но очень хочет вырваться на волю.

Он долгое время мечтает о свободе, и, наконец, сбегает из монастыря. Его цель - убежать несмотря ни на что, добраться до Грузии, места, где он родился и мог бы прожить счастливую жизнь. Выйдя на волю, Мцыри безумно счастлив, он радуется обычному ветру, грозе, всему, что происходит вокруг него. Идя к своей цели, он преодолевает множество преград: голод, бесстрашная борьба с диким зверем и многое другое. Но всё же изнемогающий Мцыри падает без сознания и вновь оказывается в монастыре.

Но даже если бы Мцыри дошел до своей малой Родины, скорее всего, не смог присоединиться с ней и жить там, забыв все беды, происходившие с ним, забыв монастырь и всё своё прошлое. Так получилось, что живя в монастыре, Мцыри незаметно для самого себя потерял свои корни, а новые приобрести невозможно. Монастырь не мог стать и не стал его домом, а Грузия перестал им быть очень давно. Его судьба была предопределена с самого начала.

Михаил Юрьевич Лермонтов, раскрывая тему свободы, ставит проблему конфликта человека с действительностью. Счастье Мцыри состоит в обретении свободы, которой у него, к сожалению, нет и никогда не было. Лермонтов хочет сказать, что не всегда сбывшиеся мечты оказываются такими «радужными». В действительности всё оказывается совершенно по-другому. Так и Мцыри, он вырвался, почти дошёл до Грузии, но понял, что она ему больше не родной дом и никогда им не будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.