Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким бы я хотел видеть своего друга? (Школьные сочинения)

Дружба в жизни каждого человека– это очень важно. Кроме, так называемого, "стандартного набора" необходимых качеств людей для дружбы, я считаю, существует нечто более важное. Это, прежде всего, ощущение поддержки близкого человека и твердая уверенность в том, что он придет на помощь в любое время и разделит с вами вашу радость. Настоящий друг не будет завидовать, обижать или причинять боль, он желает вам всего самого хорошего. Вы понимаете друг друга с полуслова, но при том вовсе не обязательно, чтобы ваши взгляды совпадали, гораздо ценнее искренность. Настоящий друг может покритиковать, но никогда не солжет из лести и сознательно не унизит, как гласит пословица: « Друг спорит, враг поддакивает». Кроме того, нужно уметь принимать недостатки, закрывать на них глаза, ведь никто не идеален.

Все это очень важно, но не следует ждать или даже требовать этой самой заботы и помощи. Это лишает дружбу всей ее прелести. Нужно понимать, что настоящий друг придет на помощь не потому, что он обязан, а потому, что он хочет помочь человеку, который для него дорог. В этом и заключается основа дружбы – если ты хочешь, чтобы тебя назвали настоящим другом, нужно самому быть таким, каким ты хотел бы видеть своего друга – понимающего и отзывчивого.

Это, по сути, видоизмененное "золотое правило нравственности", которое можно адаптировать ко многим жизненным проблемам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.