Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы говорим, что время делает песни. Это верно. (Ю. Визбор, ЕГЭ 2016) (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет искусство в жизни человека? Что значат песни для каждого человека и для страны в целом? Именно над этими вопросами предлагает задуматься читателям Ю. Визбор.

Автор рассуждает над столь важной проблемой, обратившись к своему жизненному опыту. Он пишет о том, какое сильное действие оказала на него "священная война" - произведение по его словам, придававшее людям не только уверенность, но и чувство личной сопричастности с судьбой народа. Прозаик размышляет о предназначении песенного искусства и делится своим собственным мнением: "...

песни должны входить в душу человека и становиться малыми, на надежными опорами". Таким образом, Визбор акцентирует внимание читателей на их значимости в жизни людей.

Мне ясна позиция автора: песни, как и всякое иное искусство, влияют на время: они не только создают культурный фон, но и выступают как советчики или рассказчики.

Трудно не согласиться с мнением Ю. Визбора: роль искусства в жизни человека неоценима. Подтверждение данной мысли можно найти как в истории, так и в литературных произведениях.

Известный отечественный писатель К. Паустовский в своем рассказе "Старый повар" повествует об одном интересном случае, который произошел с В. А. Моцартом: гений музыки смогу претворить в жизнь мечту пожилого мужчины с помощью силы искусства. Звуки клавесина, на котором играл музыкант, слились воедино в образ любимой женщины главного героя и помогли ему представить ее образ. По Паустовскому. музыка языка способна творить чудеса, дарить людям счастье и положительные эмоции.

Еще одним примером того, как безгранична сила искусства может служить седьмая симфония Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде. Это поистине великое произведение в большой степени способствовало поддержанию духа советских людей в столь сложный для них период - Великую Отечественную войну.

Текст Юрия Визбора - это призыв к нам, читателям: цените искусство, ведь его роль в жизни человека неоценима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.