Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ матери в лирике (Есенин С. А.)

Сейчас сложно найти действительно любимого тобой человека, но всегда стоит помнить, что он у вас и так есть. Конечно же, это мама. Нет на свете человека родней и ближе, она всегда знает о вас порой лучше вас самих. Этого человека нельзя не любить, и именно это показывают нам поэты в своих произведениях. Подобные стихотворения также появлялись в творчестве Сергея Есенина.

Чтобы определить, какую роль в его жизни играла мать, рассмотрим несколько произведений, посвящённых именно её. В стихотворении под названием "В хате" Сергей Александрович рисует маму как истинную покровительницу очага.

Она не жалеет себя: "Мать с ухватами не сладится, нагибается низко...". Сын показывает, каким большим и беспокойным было её хозяйство и как сложно было его содержать. В произведении "Разбуди меня рано..." Есенин использует эпитет "терпеливая мать", чтобы показать, что матерью быть нелегко, но для вознаграждения за её старания, терпеливость и радушие, он пишет "Воспою я тебя и гостя, нашу печь, петуха и кров...". В следующем произведении "Ты запой мне ту песню..." он вспоминает о мелодии, которую напевала ему мать с нежной дрожью в голосе. Сергей Александрович пишет, что ему "так приятно и так легко ... видеть мать...". Также оон любит вспоминать её с "золотистыми косами" и "в холщовом сарафане".

Но наиболее глубоко материнский образ раскрывается в стихосворениях "Снежная память дробится и колется" и "Письма матери". В первом из них Сергей рассказывает о своём визите к матери, как она рада его видеть и как "очи её слезятся". На тот момент она была уже стара, поэтому писатель называет её "старушка моя" и показывает, что из-за своего пожилого возраста "чайная ложка скользит из рук". Но, несмотря на возраст и почти беспомощность, она всё такая же "милая, добрая, старая, нежная" и лучше, чем она, он никогда не встречал. В "Письме матери" Сергей Есенин успокаивает матушку: говорит ей, что у него всё хорошо, что он "не такой уж и горький пропойца", "я по-прежнему такой же нежный". В его мечтах одно: вернуться к ней в низенький дом. Он ценит её и любит, как верный сын. "Ты одна мне помощь и отрада".

Я думаю, в своих произведениях С. А. Есенин раскрывает не только образ своей любимой матери, но и всех женщин в целом. Дети должны ценить матерей и навещать их, как делал это писатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.