Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг - Николаевская эпоха 25 задание (ЕГЭ по истории)

1825-1855 гг. назвают "николаевской эпохой" или "эпоха николаевской реакции". Данный период пришелся на правление Николая первого, вся политика которого была следствием восстания, произошедшего в день восшествия на престол императора.

Политика брата Николая первого - Александра, проводившаяся после Отечественной войны 1812 года, не удовлетворяла требованиям дворян. Прошлые офицеры организовали восстание 14 декабря 1825 года. Следствием этого событя было создание в 1826 третьего отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии корпус жандармов. Вся страна была поделена на жандармские округа, в котором следили за настроениями в стране. В том же году был выпущен "чугунный устав" - было запрещено выпускать книги имеющие философские мысли, слова "свобода" и "право".

Для внушения народу веры в хорошего царя и созданию антиреволюционной идеологии граф Уваров создал теорию "официальной народности" . Данная теория состояла из трех компонентов "самодержавие - православие - народность". Она стала официальной идеологией страны и основой преподавания .

Но народный характер идеологии не решал проблему крепостного права. Зато был решен вопрос с государственными крестьянами. В 1837-1841 годах реформу государственной деревни провел Киселев. Крестьяне имели собственное управление, а также получали свои наделы, которые могли передаваться по наследству. В крестьянских деревнях строились школы и больницы.

Даже так помещечьи деревни еще оставались. Большая часть общества была зависима от хозяина, что сдерживало промышленность. Кроме того не было возможности проводить научные исследования и искать новые пути решения проблем. Процент образованных людей был очень мал. Все это привел к краху в Крымской войне 1853-1856 годах. Все поражения были из-за плохого вооружения, плохой системы сообщения.

Правление Николая Первого сдержало революцию в России, но не решило ни одну важную проблему. Не смотря на это были построены первые железные дороги, произошло начало промышленного переворота, наконец выпущен систематизированный свод законов империи, появились теории утопического социализма.

1825-1855

Данный период относится к периоду правления Николая I. Значимыми событиями этого периода являются, финансовая реформа Канкрина, издание нового университетского устава, принятие «теории официальной народности», создание первой железной дороги в России.

В процессе кодификации законов ключевую роль сыграл М.Сперанский, который руководил кодификацией законов, подготовил 47 томов Полного собрания законов Российской Империи, упорядочил деятельность государственного аппарата. Были изданы 15 томов Свода законов Российской Империи.

В процессе укрепления самодержавия важную роль сыграл Николай I, который создал 6 отделений собственного Его Императорского Величества Канцелярии, утвердил «теорию официальной народности», расширил бюрократическую систему.

Ключевым процессом, ознаменовавшим эпоху правления Николая I, станет усиление цензуры и политический сыск. Был принят новый «чугунный» устав, также было создано III Отделение Его Императорского Величества канцелярии во главе с Бенкендорфом. Все это сделано по причине восстания декабристов с целью предотвратить дальнейшие подобные восстания.

Важным событием во внешней политике явилось восстания в Польше. Причинами данного восстания послужило нарушение Конституции, которая была дарована Александром I, а следствием – отмена этой Конституции Николаем I, который боялся подобных восстаний.

Следующим важным процессом является финансовая реформа Канкрина. Причинами проведения данной реформы была необходимость финансирования войн и поддержки дворянского землевладения, а следствием стало введение в денежное обращение серебряного рубля и укрепление на некоторое время финансовой системы.

Данный период оценивается неоднозначно. С одной стороны, развивалась экономика, в России начался промышленный переворот, стали строиться железные дороги, была проведена денежная реформа, которая на некоторое время стабилизировала финансовую систему, но с другой стороны, Россия по-прежнему отставала от европейских стран, крестьянский вопрос оставался нерешенным, была введена жесткая цензура, что привело к поражению в Крымской войне. Влияние на дальнейшую историю России заключается в том, что промышленный переворот, который начался в эпоху правления Николая I, завершится лишь в правление Александра II с отменой крепостного права в 1861 году.

Период 1825-1855 гг. вошел в историю под названием Николаевская эпоха. Наиболее важными событиями этого периода являются решение крестьянского вопроса, восстание декабристов, а так же внешняя политика, направленная на расширение территорий страны.

Отказ Александра I от политики реформ и смещение его взглядов в сторону реакционной политики привели к формированию тайных офицерских организаций – декабристов, которые вылились в Восстание декабристов.

14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь вышли члены Северного общества, руководителем которого был избран Трубецкой, однако он так и не явился на площадь. Николай I предпринял попытки мирной ликвидации восстания, при помощи знаменитого генерал-губернатора Милорадовича, который впоследствии был застрелен одним из декабристов — Каховским. Итогом стал приказ Николая - расстрелять восставших из пушек. Восстание было подавлено. Южное общество тоже не добилось успехов. В итоге пять декабристов были приговорены к смертной казни, более 100 человек были отправлены в бессрочную ссылку в Сибирь.

Восстание декабристов определило дальнейшую направленность внутренней политики Николая I. После восстания произошло ужесточение идеологического контроля, подавлялись любые революционные настроения. Возросла роль Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, было создано III отделение, во главе которого стоял Бенкендорф. Он же возглавлял особый корпус жандармов, который осуществлял политический сыск. Был принят цензурный устав, который впоследствии получил прозвище «чугунный».

Николай I видел необходимость в кодификации российских законов. Работа по составлению свода законов был привлечен Сперанский, одаренный государственный деятель, работавший еще при Александре I и предлагавший проект государственных реформ. Под его руководством были собраны и расположены в хронологическом порядке все изданные законы с 1649 года. В 1830 г. было издано Полное собрание законов Российской империи в 47 томах, а в 1832 г. – 15 томный Свод законов Российской империи.

Эпоха правления Николая I наполнена противоречиями. С одной стороны, в этот период произошел расцвет русской культуры, науки, росло число учебных заведений, начался промышленный переворот, приводились попытки по улучшению положения крепостных крестьян. Однако, с другой стороны, произошло ужесточение идеологического контроля, проводилась цензурная политика. Так же из-за проигрыша в Крымской войне Россия потеря территории, а Черное море объявлялось нейтральным, русский флот сократился до минимума.

Период с 1825 по 1855 годов богат на события и является важным периодом в истории Росиийской империи. В эти года во главе Российской державы стоял император Николай 1 Павлович. В этот период произошли такие события как проведение реформ Киселевым, с целью улучшения положения крестьян, а также финансовая реформа Канкрина.

Ярким деятелем данного периода был император Николай I. Он вел активную внешнюю политику. Николай смог одержать победу в русско-иранской (1826-1828) и русско турецкой войне(1828-1829). Внешняя политика Николая 1 было направлено на подчинение территории христианских народов, которые были в подчинении Османской империи. Также Николай 1 вел активную борьбу с горцами на территории Закавказья. Кроме того, политика Николая 1 была направлена на подавление восстаний в Европе(подавил Польское восстание и Венгерское восстание). В результате, Россия стала Жандармом Европы.

Данный период сложно охарактеризовать без упоминания Бенкендофа. Бенкендорф возглавлял специальным 3 Отделением собственной Его Императорского Величества канцелярии. Вместе с отделением Бенкендорф занимался сбором информации о насторениях в обществе, следил за подозрительными людьми, занимался перлюстрацией писем, руководил цензурой.

В данный период было значительно улучшено состояние крестьян. Причиной проведения реформ Киселевым стало то, что из-за существования в России крепостного права, промышленный переворот в Российской империи и модернизации промышленности в России отставала от других Европейских держав.Киселев пытался приблизить положение государственных крестьян к положению "свободных сельских обывателей". Следствием, стало то, что из-за сопротивления помещиков, властям пришлось ограничить лишь принятием указа об " обязанных крестьянах". Этот указ позволял помещикам освобождать крестьян, не спрашивая разрешения у властей, за это крестьянин обязывался нести повинность в пользу помещика, таких крестьян называли обязанными крестьянами.

Вторым ярким событием стало проведение финансовых реформ Канкриным. Причиной проведения этих реформ стало то, что финансовая система Российской империи терпела крах, в стране существовала большая инфляция. Канкрин в основу денежного обращения предложил взять серебряный рубль и постепенно изъять у населения ассигнаций путём обмена их на серебро. Следствием стало то, что реформа на некоторое время укрепила финансовую систему России .

Данный период историки оценивают неоднозначно, некоторые считают, что этот период был разрушительной эпохой, так как был ужесточен ценз("чугунный"), появились органы, которые следили за каждым шагом подданных, была упразднена Польская Конституция, дарованная Александром Первым, а другие историки считают, наоборот, политику 1825-1855 гг. положительной, так как улучшилось состояние крестьян, произошли улучшения финансовой системы государства, также были созданы немалое количество Секретных комитетов, которые работали над отменой крепостного права. Благодаря их деятельности было отменено крепостное право в 1861 году. А также стоит отметить, что в этот период, после поражений в сражениях на Крымской войне Российское командование поняло, что необходимо реорганизация армии и 1860-1870-х были проведены реформы, которые значительно улучшили состояние русской армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.