Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства у вас вызвала повесть Валентина Распутина «Живи и помни»? (Школьные сочинения)

Какие чувства у вас вызвало это произведение?

Повесть Валентина Распутина «Живи и помни» произвела на меня очень тяжелое впечатление. В ней показано разрушение нескольких судеб: Андрея Гуськова и Настуны, его жены.

Андрей Гуськов- один из главных героев произведения. Он уходит на фронт, честно воюет. Когда после ранения попадает в госпиталь, ему обещают, что он получит отпуск, но отпуск ему так и не дали. Тогда он решается на страшный поступок того времени, за который в годы войны расстреливали, он совершает дезертирство. С этого момента, но сам Андрей считает, что с войны, начинается разрушение его судьбы. Ему приходится скрываться от всех в холодной бане, где скоро он потеряет все свои положительные человеческие качества. Он одичает, будет больше похож на хивотного, чем на человека.

Настена- наивная, добрая девушка, которая сама себя обвиняет в несчастьях мужа.

Мне кажется, что судьбу этой девушки испортил ее муж. Приняв судьбу Андрея, Настена обрекла себя на жалкое существование, бесконечные угрызения совести и отчуждения от людей. Такая жизнь была ей невыносима и, в конце концов, женщина свела счета с жизнью, будучи беременной.

Настена вызвала у меня чувства жалости. Во время прочтения повести мне хотелось, чтобы она рассказала про мужа- дезертира, так она бы не испортила судьбу себе, но с другой стороны, испортила бы мужу- его бы просто расстреляли за дезертирство. Так же мы не знаем, чем именно закончилась судьба Андрея в повести- автор об этом не говорит, Распутин дает нам самим поразмышлять на этим. Я думаю, что его все-таки нашли и все равно расстреляли, как бы это ужасно не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.