Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Путешествие из Петербурга в Москву» глазами современного читателя (Радищев А. Н.)

Среди нынешних читателей немало найдётся таких, что с удовольствием перечитывает литературу прошлых эпох. В любом произведении отражаются нравы, обычаи, быт людей того времени, когда оно было написано. В современной литературе и литературе 18 века много различий, и причины вполне ясны. У людей полностью поменялись интересы, уклад жизни, мировоззрение, настало более просвещённое время, однако общество продолжает ценить литературные произведения прошлых веков, чтение и анализ которых помогают нам понять быт людей того времени, научиться чему-либо у них.

Рассмотрим одно из произведений, написанных в 18 веке, и проанализируем его роль в современном мире. Пусть это будет произведение А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Хоть Александр Николаевич написал помимо этой книги множество других произведений, известен он именно благодаря ей.

Обратившись впервые к произведению, сразу бросается в глаза тот факт, что повесть представляет собой собрание как бы «отдельных» фрагментов текста, имеющих связь лишь в плане названий городов и деревень, мимо которых следует герой. Лично меня также удивил весьма непростой для прочтения и понимания как выразился Пушкин, «варварский язык» произведения, громоздкий, корявый, зато вполне соответствовавший картинам безобразий, неправд и произвола царивших в то время в России. Взирая на действительность глазами истинного патриота, желающего своей стране и её народу лучшей судьбы, Радищев призывает крепостных к активной, упорной, решительной борьбе с самодержавием и крепостничеством.

Нужно заметить, что произведение было напечатано более двухсот лет назад, но многие обвинения Радищева актуальны и в наше время: “И мы страну опустошения назовем блаженною, где сто гордых граждан утопают в роскоши, а тысячи не имеют надежного пропитания, ни собственного от зноя и мраза укрова? ”

Большое внимания автор уделяет неподдельному выражению чувств и эмоций каждого человека. Основной задачей автора являлся не столько обычный рассказ о событиях, случившихся с ним и другими людьми, а рассказ своего понимания действительности, своего отношения к проблемам того времени.

Во вкусе сентиментализма автор не скупился на многочисленные лирические отступления, не уделяя тем не менее большого внимания мелочам, детальным описаниям.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что благодаря произведениям того времени общество учится делать выводы об истории и быте народа тех веков, что весьма немаловажно, и что литература 18-го века всё ещё имеет огромное влияние на современного читателя, она прививает ему разные положительные качества, необходимые доброму, культурному, образованному человеку, указывает на отрицательные, учит любить ближнего своего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.