Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Только существо, обладающее разумом, может быть неразумным. Животное не совершает неразумных действий. Ойзерман (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Ойзерман поднимает проблему отличия человека от животного, заключающуюся в обладании разумом. Автор обращает внимание на то, что поведение животных априори не может быть разумным, а человек же – Homo Sapience – может выполнять и разумные, и неразумные действия.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь способность к абстрактному мышлению – одно из главных отличий человека от животного. Мы имеем возможность анализировать свое поведение, осознавать, что когда-нибудь умрем, размышлять о прошлом и прогнозировать будущее. На основании своих размышлений мы строим свое поведение, определяем цель действий.

Животные же руководствуются инстинктами, не могут на основе анализа действовать целенаправленно и на основе новых обстоятельств корректировать поведение. Их действия запрограммированы природой, поэтому они не обладают выбором и не совершают неразумные действия. Другими отличиями человека и животного являются членораздельная речь, способность создавать вторую природу- культуру путем творческой деятельности, изготовлять орудия труда и наличие высших потребностей (духовных).

Почему же действия человека могут быть неразумными? Не всегда мы используем свои способности и действуем рационально. Зачастую мы, как животные, поддаемся инстинктам.

Приведу пример неразумных действий, совершаемых человеком. Очень часто на массовых мероприятиях при экстренных и чрезвычайных ситуациях люди под воздействием паники начинают куда-либо бежать, рваться, хотя знают, что необходимо действовать, как указывают спасатели. Именно из-за паники зачастую гибнет огромное количество людей, как это произошло в марте 2011 года в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь» при пожаре.

Животные же, выполняющие даже сложные операции, как бобры при строительстве плотины, действуют инстинктивно и не осознают своих действий. Это подтверждают многочисленные исследования, проводимые учеными. В журнале «Юный натуралист» в 1980 году Л. Стишковской была опубликована статья, где рассказывается об опытах над бобрами: детенышей отрывали от родителей и они росли обособленно, но, став взрослыми, они умели строить плотины, т.е. их способности не приобретенные, а инстинктивные.

Таким образом, действительно, действия человека- существа обладающего разумом- могут классифицироваться в зависимости от их обдуманности. Действия животных- существ лишенных способности к абстрактному мышлению - определены природой и, хотя они и нужные, как строительство плотин, но необдуманны и неразумны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.