Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости творчества поэта в жизни людей (ЕГЭ по русскому)

Есть ли у вас поэт, стихи которого проникают до глубины души? Его чувства так красиво и мелодично перенесены на бумагу, и так точно описывают все ваши душевные муки! Проблема значимости творчества поэта в жизни людей поднимается в тексте В. П. Астафьева. Как нужно относиться к поэтам? какую роль их творчество имеет в нашей жизни, в жизни простого народа?

В представленном тексте Виктор Петрович Астафьев, советский и российский писатель, размышляет о проблеме значимости творчества. Свои рассуждения автор начинает с цитирования лирического произведения и все свои чувства, что испытывает, передает, описывает читателю: "из каждой клеточки тела поднимается к сердцу капелька крови, колет его, наполняет слезами и горьким восторгом...". Это доказывает, что невозможно оставаться равнодушным и холодным. Автор повествует о голосистых женщинах, которые используют пение в качестве очищения : "выреветь всю горечь, какая есть в сердце". Далее Виктор Петрович задается вопросом: "отчего же это и почему так мало пели и поют у нас Есенина?".

Автор утверждает, что все строки его "пропитаны... страданием всего своего народа... за всякую живую тварь." Астафьев уверяет, что он "мучается за всех". Стихи Есенина настолько близки автору текста, что даже "разговаривает с ним во сне, называет братом". Вот настолько сильно творчество Есенина влияет на Астафьева.

Позиция автора нам ясна. Автор считает, что нужно помнить и уважать творчество поэтов, не нужно его "отторгать локтями". Когда стихает, засыпает мир, поэзия, стихи, песни будут звучать вечно.

Я полностью разделяю позицию автора. Ведь, действительно, мы находим точное, красивое, звучное описание своих чувств именно в стихах. Поэт настолько чувствует нас, людей, что его произведения иногда становятся для нас "спасением". Роль творчества в жизни представлена во многих произведениях, а также в жизни. Так, напрме, в лирическом произведении Твардовского "Василий Теркин" побуждало солдат Великой Отечественной войны на подвиги. Василий Теркин, главный герой поэмы, это собирательный образ. Во время войны части произведений выходили постепенно, а прочтение новой части было праздником для солдат. Поэма была настолько приближена к народу, что каждая рота, читая, верила, что среди них есть тот самый Василий Теркин. И каждый стремился им стать.

Также для подбадривания народа, воюющих солдат, создавались в Великую Отечественную войну труппы. Они выезжали на место, где проходили военные действия и прямо на поле устраивали представление: читали стихи, пели песни. Это позволяло солдатам, уже уставшим от войны, отвлечься. Это поднимало дух, заставляло верить в победу и помнить, что прекрасное бессмертно.

Итак, немного поразмышляв над проблемой, хочу сказать, что творчество поэта имеет огромную роль в жизни людей. Благодаря поэзии и лирике в общем человек отдыхает, исцеляется душевно. Читайте стихи! Прекрасное ближе, чем вам кажется...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.