Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люби все другие народы как свой собственный Автор В.Соловьев (ЕГЭ обществознание)

Соловьев в данном высказывании затрагивает проблему национального самосознания людей, которое представляет собой форму выражения самобытности народа и его представителей. Благодаря этому понятию человек остро чувствует интересы своего народа и сопоставляет их с интересами других народов. Данная проблема достаточно злободневна, ведь на сегодняшний день случаи проявления национализма – основной проблемы межнациональных отношений (совокупность отношений между людьми, которые принадлежат к различным национальностям) стали достаточно редким явлением. Соловьев считает, что человек не должен проводить определенной строгой границы между любовью к своему народу и к чужим народам. Напротив, людям подобает придерживаться позиции равновесия: все народы должны быть равны между собой, и человек должен одинаково положительно относиться ко всем из них. Под народом же принято понимать историческую общность людей, характеризующуюся общим историческим прошлым, общим языком, традициями и культурой.

Нельзя не согласиться с позицией автора, ведь излишняя, чрезмерная любовь к своему народу, часто выливается в ненависть к другим, что по сути представляет собой определение национализма. Последнее имеет разные виды: шовинизм(идеология противопоставления интересов одной нации интересам других наций), геноцид(истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам), расизм(идеология, основу которой составляет положение физической и психической неравноценности человеческих рас), и каждое проявление несет собой источник этнических конфликтов, перерастающих в свою очередь в массовые кровопролитные войны. И именно для сохранения стабильности и спокойствия в нашем мире мы должны любить другие народы также, как и любим свой.

В качестве аргумента хотелось бы привести пример, когда люди, обожествляя свой народ, проявляя военную гордость и призывая к объединению, люди перестают видеть грань между любовью к собственной религии и ненависти к ближней и прибегают к радикальным методам –терроризму. Причем многие террористы-националисты утверждают, что они не террористы, а борцы за свободу своего народа. И без сомнения Аль-Каида считается самой опасной террористической организацией в мире. Основной целью данной группировки является идея объединения всех мусульман и проповедование законов шариата. Нельзя не отметить, что данная организация известна своими самыми массовыми по количеству жертв терактами, включая событие 2001 года, когда погибли 3 000 человек.

Также в автобиографической повести «Ночевала тучка золотая» писатель правдиво и без прикрас рассказывает о скитаниях ребят, чье детство пришлось на суровые послевоенные годы. В повести остро звучит проблема национальной розни. Мальчишек вместе со всем детским домом переселяют на Кавказ, на территории, «освобожденные» от местных жителей. И чеченцы мстят за это переселенцам: устраивают взрывы, поджоги, а в конце зверски убивают одного из братьев -Сашку. Однако в финале Колька обретает нового брата — чеченского мальчика, который пытается помочь ему справиться с горем. И хоть они были разных национальностей, «братья» понимали друг друга, жили дружно, и лишь взаимная поддержка помогла им выжить в этом суровом мире. Их воспитательница заметила: «Плохих народов не бывает. Бывают лишь плохие люди». Таким образом, автор призывает людей всех национальностей к дружбе и братству.

Таким образом, дабы избежать войн, конфликтов, национальных столкновений межнациональные отношения должны строится лишь на взаимной любви и уважении одного народа другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.