Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«От фанатизма до варварства один шаг» (ЕГЭ обществознание)

«От фанатизма до варварства один шаг» - считает французский философ Дени Дидро. Но что же это означает? С самого детства во многих из нас родители воспитывают чувство патриотизма, т.е. любовь к отечеству. Однако порой эта любовь может выйти за некоторые рамки и привести к острым национальным конфликтам. Самая искренняя вера в Бога может перерасти в нетерпимость к людям другой веры. Самые добрые чувства, если они излишни, могут привести к самым плачевным последствиям...Именно об этом и говорит француз.

Пожалуй, я соглашусь с этим. Патриотизм, как любовь к своей нации, часто выступала как мощная объединительная сила, как патриотическая идея в борьбе за национальную независимость.

Тем не менее, иногда эта любовь превращается в фанатизм, т.е. в слепое, безоговорочное следование убеждениям.

Это явление может сопровождаться этноцентризмом (неправильное представление одной нации по отношению к другой, представление о своем превосходстве). Люди одной нации начинают ставить себя выше других, ущемлять их в правах, считать, что вправе вершить их судьбы. Еще в античности греки жестко делили все народы на эллинов и варваров. Уже в сочинениях Геродота варвар описывался как чужеродный и отталкивающий, необразованный, неуклюжий, тупой, нелюдимый. Он раболепен, труслив, полон необузданных страстей, своенравен, страшен, жесток, неверен, жаден.

Часто люди, подверженные фанатизму, чтобы отстоять свою точку зрения, хватаются за оружие. Они воздействуют на людей насильственными методами, с целью запугать и добиться реализации своих планов. Это явление в обществе называют терроризмом. Террористы готовы пойти на все ради достижения своих целей. Им неважно, сколько людей при этом пострадает, лишится дома, семьи или жизни. Так, 11 сентября 2001 года в США группа террористов захватила рейсовые пассажирские авиалайнеры для совершения террористического акта. В результате их действий погибло около трех тысяч ни в чем не повинных людей.

Не менее страшен религиозный фанатизм. Далеко не каждый человек, придерживающийся определенной религии, способен принять иную веру. Пусть сейчас, с каждым десятилетием, люди становятся все более терпимы к иным религиозным взглядом, однако так было далеко не всегда. Еще полвека назад сотни людей гибли на кострах инквизиции. Людей, выступавших против учения церкви, называли еретиками и преследовали. Пожалуй, самой известной жертвой инакомыслия стал Иисус Христос и почти все его апостолы, в Новом Завете Библии описаны муки, которым подвергли за свои идеи и «еретические» проповеди среди иудейского населения эти люди. Но в то же время и христианская церковь во времена Крестовых походов "отличилась" жестокими расправами над язычниками и иноверцами...

Политический фанатизм Ленина привел к революции, а фанатизм Гитлера, и фанатизм тех, кто поддерживал его и его националистические идеи, привел к войне.

Таким образом, учитывая все вышеперечисленное, я полностью соглашаюсь с мнением французского философа Дидро.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.