Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без СМИ нет демократии (ЕГЭ обществознание)

Своими словами автор говорит, что демократия, то есть политический режим, основанный на признании народа в качестве источника власти, не может существовать без СМИ.

Я согласна с позицией автора, ведь один из принципов демократии- свободная пресса. И стоит ли говорить о демократии, если нет независимых СМИ?

Например, в настоящее время мы узнаем информацию о выборах и программах кандидатов через СМИ. Благодаря СМИ люди участвуют в политической жизни государства. Государство - это главный институт политической системы, особая организация политической власти, которая управляет людьми, опираясь на вооруженную силу. Происходит развитие политической культуры граждан. Люди могут сотрудничать со СМИ в качестве политических корреспондентов. Это все говорит о демократическом устройстве государства.

Томас Джефферсон правил в США в 1801-1809 годах, он считался одним из основателей демократии в США. Он очень жестко придерживался принципа свободы выражения мнений. Некоторые его заявления могут быть непонятными для недемократов: "Если бы мне было предоставлено решать, нужно ли нам правительство без газет или газеты без правительства, я без малейших колебаний предпочел бы второе". По его словам, демократии можно добиться благодаря развитию СМИ.

Люди могут контролировать власть(возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению), а власть в свою очередь-узнавать о проблемах людей. Разнообразные заявления, жалобы и предложения, оставленные людьми в газетах и журналах, привлекают внимание властей, и они стараются помочь людям. Народ контролирует власть, которая взаимодействует с ним посредством СМИ. Можно сказать, что, кроме таких функций СМИ, как регулирующая, информационная, культурологическая, пропагандистская, осуществление социализации, они выполняют и посредническую функцию, обеспечивая взаимную ответственность человека и государства.

Таким образом, смело можно сказать, что демократия существует благодаря независимым СМИ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.