Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственная деградация личности (Аргументы ЕГЭ)

В рассказе А.П.Чехова «Ионыч» в маленьком губернском городке царит скука и однообразие. Семья Туркиных считается самой образованной, интересной и интеллигентной. Главный герой посещает их. Он интеллигентный и умный врач, недавно приехавший в город. Старцев попадает под влияние семьи Туркиных, оно оказывается для него губительным. Герой начинает гнаться за деньгами, становится жадным, превращается в обывателя, каких в городе полно. Однако, спустя года, он понимает, что окружающие мелкие, пошлые люди, не имеющие интересов. Но уже ничего не может с собой поделать. Старцев, выбрав деньги и славу, обрек себя на духовное обнищание.

В еще одном рассказе А.П.Чехова «Крыжовник» Николай Иваныч мечтает о покупке собственного имения, в котором будет расти крыжовник, накопление денег становится целью его жизни.

Он делает все, чтобы достичь этой мечты, даже женится на старой богатой вдове. Чимша-Гималайский становится жадным и скупым, на всем экономит, бедно одевается и недоедает. Он потратил больше сорока лет своей жизни на эту цель. Когда Николай покупает имение, выписывает крыжовник, он выглядит жалким. Первый урожай оказывается кислым, но герой ест его со счастливым лицом. Он осуществил свою мечту, но прожил бесцельную, глупую жизнь, совершая низкие поступки.

В произведении Л.Н.Толстого «Война и мир» тоже есть герои, обладающие низкими целями и ценностями. Это Анна Михайловна Друбецкая и ее сын. Для них главная цель в жизни это деньги и связи. Героиня унижается и попрошайничает, чтобы достичь того, что для нее является важным. Она является ярким примером человека, который выбрал неправильные нравственные ориентиры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.