Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Максим Максимыч. Рассказ. Герой нашего времени. (Лермонтов М. Ю.)

Максим Максимыч (с. 489).—В печатном тексте рассказа отсутствует абзац, известный по рукописи; «Я пересмотрел записки Печорина и заметил по некоторым местам, что он готовил их к печати, без чего, конечно, я не решился бы употребить во зло доверенность штабс-капитана». В предисловии к «Журналу Печорина» Лермонтов специально подчеркнул, что записки его героя писаны «без тщеславного желания возбудить участие или удивление»! то есть для себя, без расчета на публикацию.

С. 490. ...Казбек в своей белой кардинальской шапке, — Здесь Лермонтов допустил ошибку: кардиналы, ближайшие советники и помощники папы по управлению церковью, носят головные уборы красного цвета.

...нечто вроде русского фигаро.— Фигаро — ими героя трилогии Пьера Огюстена Карона де Бомарше (1732—1799): «Севильский цирюльник» (1775), «Женитьба Фигаро» (1784), «Преступная мать» (1794).....

С.

493. ...он сидел, как сидит Бальзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала.— Лермонтов имеет в виду героиню романа О, Бальзака «Тридцатилетняя женщина» (1831—1834).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.