Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора (По тексту Е.Гришковца «Костя, подняв воротник...») (ЕГЭ по русскому)

В анализируемом тексте Е.Гришковец поднимает проблему нравственного выбора. Автор раскрывает эту проблему на примере двух героев - Кости и Скачкова. Писатель подчеркивает, что Костя, обнаружив на улице бумажник, сначала испытывает сильное волнение, ведь он, "как никогда, нуждался в деньгах". Автор отмечает, что, узнав имя хозяина бумажника, Костя и деньги, и документы положил обратно и, ничего не взяв себе, пошел в гостиницу, чтобы найти Владимира Николаевича Скачкова. Писатель обращает наше внимание на то, что Скачков по-своему истолковывает мотивы Кости: "Этот нашел, денег уже взял, да еще пришел за благодарностью".

Показывая поведение Кости и Скачкова, Е.Гришковец убеждает нас в том, что нравственный выбор определяется моральными качествами личности: хороший человек поступает по совести, дурной человек и сам поступает дурно, и других считает мошенниками.

Я полностью согласна с точкой зрения автора текста и тоже считаю, что нравственное нутро человека определяет его поступки.

Мне вспоминается легенда о Данко в рассказе Максима Горького "Старуха Изергиль".

Данко решил взять на себя ответственность и вывести соплеменников из дремучих лесов обратно в любимые степи. Однако поражает в нем другое: когда люди перестают верить Данко и обступают его, чтобы убить, герой не злится и не пытается накинуться на разъяренных, а, наоборот, решает еще больше сделать для них. Данко вырывает из своей груди сердце, чтобы осветить дорогу в лесу, и выводит племя в прекрасные места, а сам погибает.

Нравственный выбор приходится совершать и герою рассказа О.Генри "Дороги, которые мы выбираем". Акула Додсон оправдывает свое хищническое прозвище дважды: когда убивает друга во сне, чтобы не делить с ним украденное и не утомлять свою лошадь двумя всадниками, и когда не дает выгодных условий коммерческой сделки наяву своему другу, обрекая его на разорение. Акула Додсон не колеблется в ситуации нравственного выбора, напротив, необходимости выбора он как бы и не ощущает, поскольку точно знает: поступать нужно так, чтобы ему самому было хорошо.

Таким образом, в ситуации выбора люди поступают в зависимости от собственных моральных качеств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.