Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как выбрать: куда поступать? (Куда пойти учиться?)

1. Важный фактор, который влияет на процесс обучения, характер человека, а также его тип темперамента. Почему? Он определяет не только эмоциональность и чувствительность, но и стиль деятельности, способ реагирования и поведения. Это врождённая характеристика человека. Флегматики – медлительны и усидчивы. Сангвиники – многозадачны. Итак, давайте определим, к какому типу принадлежите вы.

Задание: Проходим тест на тип мышления. Такие тесты обычно дают школьные психологи. Если вы меланхолик или флегматик, вам подойдёт обучение на очном отделении. Желательно с малым количеством человек в группах (так образование для вас будет практически индивидуальным). Если вы сангвиник или холерик, смело идите на заочку.

2. Оцените свои возможности реально.

Как учились в школе, колледже? На сколько баллов способны сдать ЕГЭ? По каким предметам экзамен будет (или уже) успешен. Чем больше предметов выбрано для сдачи ЕГЭ и получено за них баллов, тем больше выбор направлений подготовки. Сейчас в ВУЗах востребована профильная математика, если этот предмет есть в списке необходимых для поступления, то и конкурс на эту специальность меньше.

Задание: Есть специальный поиск онлайн: вы указываете учебные предметы, система выбирает для вас подходящие профессии и показывает список ВУЗов. Попробуйте!

3. Ознакомьтесь с рейтингом ВУЗов. Если вы умный, талантливый и целеустремлённый человек, почему бы и не поступить в какой-либо престижный институт, университет? Кстати, часто в солидных, известных учебных заведениях есть такие направления подготовки, которые доступны каждому (минус в том, что обычно это платные отделения).

Задание: Открываем поисковик и набираем «рейтинг ВУЗов», там много информации! Или поспрашивайте у знакомых, друзей. Где/Кто учится? Устраивает/Не устраивает?

4. Немаловажны и финансовые возможности. Способны ли родители оплатить обучение? Собираетесь ли вы учиться и работать? Стоит помнить, что даже если деньги есть, завтра их может и не быть.

Задание: Узнать, какие стипендии в ВУЗах, есть ли рядом работа (лучше по специальности). Даёт ли учебное заведение общежитие, возможно институт будет находиться рядом с домом. В общем, узнать всё вплоть до цен в ближайших магазинах, и есть ли в ВУЗе столовая. Такую информацию институты предоставляют на «Дне открытых дверей» или специальных профориентационных форумах, где учебное заведение принимает участие.

5. Задайте себе вопрос: а куда потом, где работать? Правильнее выбирать учебные заведения, которые помогают с трудоустройством, где студенты на последних курсах уже заключают договор с организацией, где в дальнейшем будут работать. Или поступать туда, где ведётся целевой приём.

Удачи вам!

P. S. Сама закончила очное отделение художественного училища. В группах там 5-10 человек. Есть возможность учиться и работать (и не только по специальности). Дают общежитие, платят стипендию. Работодатели приезжают на защиту диплома с предложениями о дальнейшем устройстве вашей карьеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.