Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности близким людям, чувства долга перед ними (аргументы) (ЕГЭ по русскому)

По тексту Н. И. Пирогова «Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным…». Аргументы.

1) В. Г. Распутин «Уроки французского». Главная героиня учительница английского языка Лидия Михайловна – добрая и отзывчивая, она пытается всеми способами помочь своему ученику пережить голодное время. Учительница выдумывает все новые способы, отправка посылки с продуктами оказалась раскрыта, мальчик Володя отказался от помощи. Тогда Лидия Михайловна предлагает сыграть в игру на деньги – «замеряшки». Мальчик считает, что игра – это честный способ и соглашается. Узнав обо всем происходящем, директор школы увольняет учительницу. Но вся проблема в том, что он не понял и не разобрался, почему она так поступила? После всего случившегося женщина уезжает к себе на родину, но её чувства к мальчику по-прежнему остаются такие глубокие и искренние, она старается помочь ему, даже находясь далеко от него.

Эти уроки добра от своего учителя Володя запомнит навсегда.

2) М. А. Шолохов «Судьба человека». В произведении рассказывается об Андрее Соколове, как о сильном человеке, которого не сломили удары судьбы. В военные годы он лишился семьи, но смог вынести всю эту боль, взял мальчика Ваню на воспитание, назвав себя его отцом. Я считаю, мальчик всегда будет благодарен этому человеку за то, что тот спас его и подарил семью.

3) И. С. Тургенев «Отцы и дети». Главный герой романа – Евгений Базаров никаким образом не выражал благодарности своим родителям. Те же были горды за своего сына, желали ему только добра.

Но, к сожалению, то, что больше всего хотели получить от Евгения родители – его любви и внимания, он так и не дал им. Только перед смертью он понял, насколько была ценна их любовь, но было поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.