Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему первые критики и читатели восприняли Печорина как отрицательное явление? (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский писатель и поэт, произведения которого во все времена вызывали большой интерес у читателя. Так, например, роман «Герой нашего времени» актуален и сегодня, ведь поднимает множество важных проблем, волнующих людей. Тем не менее, первые читатели и критики восприняли Печорина как отрицательное явление. Почему же это произошло? Для ответа на данный вопрос следует обратиться к личности главного героя.

Григорий Печорин является неоднозначным персонажем, Многие поступки главного героя были жестокими и неоправданными.

Он любыми средствами пытался добиться исполнения своих желаний, не думая о других людях. Так Печорин похищает понравившуюся ему Бэлу, обменяв её на чужого коня. Он не думает о чувствах девушки, считая, что черкешенка должна быть счастлива, имея такого мужа как он. Также главный герой играет с чувствами княжны Мери, на самом деле не любя её. Эти поступки характеризуют Печорина с худшей стороны, он проявляет себя как самовлюбленный, эгоистичный человек. Именно это создало мнение о том, что Печорин – отрицательное явление. Однако, его характер весьма противоречив. "Я давно уже живу не сердцем, а головой" – говорит главный герой, но, когда получает письмо от Веры, сразу едет в Пятигорск, чтобы увидеть её. Если разобраться в личности Печорина, можно понять, что главный герой глубоко несчастлив внутри, ведь он так и не нашел своего места в жизни. Своими действиями Григорий Печорин приносит людям лишь несчастье: он нарушает жизнь Бэлы и её семьи, мучает княжну Мери. Я считаю, что Лермонтов воплотил в личности Печорина собирательный образ людей того времени, стремясь показать все их характерные черты.

Таким образом, из-за своих поступков Печорин был воспринят как отрицательное явление, ведь он проявлял эгоизм и жестокость. Но в этом и была задумка М.Ю Лермонтова – показать недостатки людей этого века в образе главного героя. Причиняя боль другим людям, он сам остается в глубине души несчастным человеком, заложником своих пороков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.