Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказочная литература (Детские народные сказки)

Назад

Сказочная литература писателей обнаруживает бесконечное многообразие: сказки-поэмы, сказки-новеллы, сказки-рассказы, сказки-повести, сказки-легенды, сказки-предания, сказки-аллегории, малые формы, приближающиеся к притчам, басням и даже к лирическим стихотворениям, целые романы-сказки — и все это либо в прозе, либо в стихах. Однако писатели, при всем отличии друг от друга, в сущности творили одну-единую книгу, полную очарования и прелести. В этой книге действительность, жизнь народа на протяжении двух столетий получила свое образное отражение. Ни одна из важнейших жизненных тем не была обойдена писателями-сказочниками — не остались в стороне от этого творчества и темы революционно-освободительной борьбы. Только каждый раз тема сказок представала в особом сплаве вымысла и истины. В сказках читатели найдут все, чем велико искусство: щедрость воображения, блеск остроумия, глубина размышлений о человеческой жизни, волнение запечатленного чувства. Эта литература глубоко вошла в духовный мир нашего современника и неотделима от нашей памяти.

Сказки писателей слились в сознании людей всех поколений со сказками народа.

Это происходит потому, что каждый писатель, каким бы оригинальным ни было его собственное творчество, ощущал свою связь с фольклором. Каждый мог бы сказать о себе словами С. Я. Маршака: я «свободно придумывал детям — так, как мне подсказывало чувство народной поэзии, собственный поэтический вкус и воспоминания об этом народном сюжете в различных вариантах» (из письма С. Я. Маршака от 20 апреля 1944 г.). И даже творя собственные сюжеты, писатели идут от фольклора. Какая-нибудь побасёнка, отдельный сюжетный поворот в народной сказке могут дать толчок к созданию новой фантастической истории. В этих случаях писательское творение удерживает лишь отзвук народных мотивов. Таковы все сказки А. П. Гайдара, В. В. Бианки, К. Г. Паустовского, многие сказки А. Н. Толстого, не говоря уже о таком самобытном произведении, как сказка-роман Ю. К. Олеши. При всем том на сказочной литературе лежит печать следования и переработки традиций народных сказок, но, Обращаясь к единому источнику — фольклору, каждый писатель превращал усвоенное из него в золото. Это настоящая детская литература, Среди сказок много таких, которые с самого начала предназначались детям, но немало и таких, которые были отобраны детьми у взрослых. Есть также- сказки, которые и теперь, оставаясь литературой взрослых, со школьных лет изучаются ребятами, делаются частью их детских и отроческих впечатлений. В целом же эта литература творилась писателями, как бы смотревшими на мир глазами детей — тех, кто уясняет для себя первые мировоззренческие и нравственные заповеди.

Это поистине мировая литература, так как ее темы, сюжеты и образы в общем характере совпадают со сказочным творчеством писателей всех других народов мира — таких, как Шарль Перро, Рудольф Эрих Распэ, братья Вильгельм и Якоб Гримм, Ганс Христиан Андерсен, Джозеф Редьярд Киплинг, Джоэль Ченд-лер Харрис, Антуан Сент-Экзюпери и другие всемирно признанные мастера. Но, может быть, пушкинская царевна Лебедь, ершовский Иванушка и Воробей Воробеич Мамина-Сибиряка пленяют нас больше, потому что вышли из мира, нам близкого мира родного, мира нашей культуры, истории и языка. Мы ценим в этих образах больше всего то, что обнаруживает причастность русских писателей-сказочников к ценностям гуманистической культуры — к культуре людей, которые борются за лучшее устройство жизни на земле, за социальные порядки, достойные человека, за торжество мечты о нравственном и духовном совершенстве людей.

В. П. Аникин

Источники:

  • Сказки русских писателей/ Вступит, статья, сост., и коммент. В. П. Аникина; Ил. и оформл. А. Архиповой.— М.: Дет. лит., 1982.— 687 с.

  • Аннотация:В книгу вошли сказки русских писателей XIX и XX вв.
    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    Назад
    .