Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всё преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться» (Б. Франклин) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл высказывания известного американского политического деятеля и учёного Б. Франклина я вижу в том, что богатство – это не то, что есть сейчас, а то, что я смогу извлечь из этого в будущем. В данном высказывании автор затрагивает проблему функционирования денег в обществе.

Несомненно, я согласна с цитатой, так как своим заработком в условия современного рынка нужно пользоваться.

Только тогда будет смысл в деньгах.

Что такое деньги? Деньги – всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником при обмене друг на друга.

Зарабатывая деньги, граждане создают свой капитал. Капитал – это определённая сумма денег, которую мы используем для извлечения прибыли. Извлекая начальную прибыль, не стоит тратить её в своё удовольствие, а вложить в процветание своего бизнеса. Так, например, известный американский изобретатель автомобилей Г. Форд первым внедрил конвейер в производство машин после того, как созданная им компания перестала справляться с заказами. Это позволило ему выпускать свои машины с куда меньшими затратами, чем у конкурентов, продавать их дешевле и захватить рынок.

Капитал не нужно задерживать, им нужно пользоваться: вкладывать в предпринимательскую деятельность, открывать депозиты, вкладывать деньги в недвижимость. А если нет возможности воспользоваться деньгами, то они и не нужны. Например, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершил преступление ради ценных вещей, убив старушонку-процентщицу. Он закопал эти вещи, так и не сумев ими воспользоваться. Так значит и не зачем было убивать старушку, которая в свою очередь умело пользовалась своими деньгами.

Преимущество иметь деньги заключается в извлечении прибыли, приумножении своего капитала. Известный английский философ говорил: «Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку».

Таким образом, деньги функционируют только тогда, когда они разумно используются владельцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл)

Правильно раскрыты следующие теоретические понятия: деньги, капитал, способы сохранения и приумножения капитала.

Надо было, кроме того. Дать понятие инфляции, которая обесценивает «неработающие» деньги в современном рынке, показать инструменты сохранения доходов от инфляции, способы рационального поведения человека в современной рыночной экономике; функции денег.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

Допущено некорректное с точки зрения обществознания высказывание.

«…А если нет возможности воспользоваться деньгами, то они и не нужны».

Смысл высказывания понятен, но не в данном контексте. Деньги не могут быть нужны, допустим, в пустыне, когда за глоток воды человек готов отдать свое состояние. Это – свойство денег измерять не меновую, а потребительскую стоимость товаров. В них также не было смысла в эпоху господства натурального хозяйства. Автор эссе говорит о рынке. Здесь деньги нужны из-за их функции быть средством накопления. В этом контексте надо было указать на инструменты сохранения денег от инфляции.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.