Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2018 год 28 вариант текст В.П.Астафьева Проблема значимости народной песни (ЕГЭ по русскому)

Народная песня неразрывно связана с русской деревней, ведь посредством её неповторимой мелодии и слов, врезающихся в сердце, люди с давних времен передают из поколения в поколение свои переживания, обычаи. Песня - это один из основополагающих аспектов русской культуры. Именно проблему неповторимости и значимости народной музыки ставит в своём тексте В.П. Астафьев.

Автор раскрывает проблему на примере противопоставления образов города и деревни, где песня - один из важных элементов жизни: пр 5-6 и настоящего, отдельно взятого села, которое в отсутствии музыки угасает: пр 13.Именно на контрасте мы видим значимость и важность русской песни.

Авторская позиция выражена довольно чётко. В.П. Астафьев призывает нас к более внимательному и трепетному отношению к народной музыке, ведь она не только является исторической ценностью, но и по сей день способна выразить человеческие переживания, помочь ему справиться с жизненными трудностями.

Я полностью разделяю мнение автора.

Действительно, русский фольклор заслуживает особого внимания и изучения. На протяжении многих веков русская песня помогала людям справиться с бедностью, проблемами, а также всегда присутствовала в дни радостных событий. Русский народ и песня- неразделимые вещи.

Доказательством моих слов может служить эпизод из произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка». На пиру в честь взятия крепости Пугачёвым, его последователи запевают куплет из песни про виселицу, зная, что их вскоре ждет такая же участь-казнь за государственную измену. Именно народная песня помогает им справиться с паникой и трезво оценить своё положение.

Ещё одним примером может служить песня под названием «Русь» из произведения Н. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”. В ней Гриша Добросклонов отражает историю собственной страны, трудные времена, сквозь которые смогла пройти Русь и веру в лучшее будущее. Эта народная песня-выражение надежды и способ определения своего места на Земле.

В заключение, следует сказать, что людям стоит чаще петь народные песни, записывать или запоминать их от пожилых родственников, знакомых, и передавать следующим поколениям. Это наша история, и глупо было бы терять такой дар впустую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/26034.html