Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора жизненного пути(по произведениям Шолохова, Гончарова, Джека Лондона) (Аргументы ЕГЭ)

В литературе есть немало произведений, в которых ставится проблема выбора жизненного пути.

В рассказе известного писателя М.Шолохова «Судьба человека» идет речь об Андрее Соколове, жизнь которого была очень трудной и сложной. Он побывал на войне, потерял всех своих родных, прошел концлагерь. Несмотря на эти испытания, герой не утратил веру в людей, не отчаялся и даже нашел в себе силы усыновить мальчика Ваню, который на войне тоже потерял своих близких. И я считаю, что Андрей Соколов выбрал правильный жизненный путь. Даже когда ему самому было нелегко, он помогал тем, кто оказывался рядом, а потеряв надежду на собственное счастье, не оставил в беде ребенка, для которого жизнь еще только начиналась и без его вмешательства могла закончиться трагически.

В романе И.А.Гончарова один из главных героев – Андрей Штольц – постоянно находится в движении. Он отличается трудолюбием, целеустремленностью, настойчивостью. Благодаря этим качествам герой многого добивается в жизни, он сам «выстраивает» свой жизненный путь. Служит в Петербурге, уходит в отставку. Разбогатев, покупает себе дом, занимается благотворительностью, много путешествует. И при этом герой постоянно развивает свои способности, приобретает новые знания и проверяет их на практике.

В знаменитом романе Джека Лондона «Мартин Иден» говорится о сложной судьбе простого моряка, который благодаря своим нравственным качествам, силе воли, упорству и огромному трудолюбию стал известным писателем. Влюбившись в богатую девушку Руфь, Мартин, чтобы быть достойным для нее мужем, занялся самообразованием. Он много читал, изучал словари, пробовал писать сам. На его пути было много неудач и провалов, но герой не унывал и продолжал работать над собой, стремясь выполнить то, что он задумал. И в конце концов Мартин достиг желаемого.

Таким образом, выбор жизненного пути всегда влияет на судьбу человека. Именно благодаря ему он развивает свои способности и ставит перед собой новые цели, к достижению которых в будущем он будет стремиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.