Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Торговля не разорила еще ни одного народа» Бенджамин Франклин (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Американский политический деятель, Бенджамин Франклин, хотел донести до нас то, что польза торговли неоспорима. Торговля в международных отношениях всегда была мерой экономического статуса государства. Благодаря торговле государство получает выгоду, выстраивает отношения на международном уровне.

Мировая экономика - это совокупность экономических хозяйств всех стран мира. Такая экономика подразумевает обмен различными благами, что, в свою очередь, имеет положительные черты. Одной из которых является получение прибыли.

Из курса истории мы можем привести довольно яркий пример того, как международная торговля помогает добиться стране мирового признания. Всем известный пусть "из варяг в греки" помог Древней Руси наладить торговлю и повысить свой статус. Рассматривая современное общество, можно сказать, что выгодность торговли оспорить невозможно, так как она привлекает капитал в страну, помогает наладить отношения с другими мировыми державами.

В современной России, в условиях рыночной экономики, главным доходом государства является продажа нефти и природного газа. Мы не только обеспечиваем свою державу этими ресурсами, но мы еще и являемся одними из ведущих стран по продаже нефти и газа, это, в свою очередь, приносит нам не малый доход. За последнее время экспорт нефти увеличился в 3.5 раза. Не стоит забывать и о иностранных предприятиях, которые расположены на территории России, они платят нам налоги, что является, конечно же, плюсом для нашей страны. Так же все наши частные предприятия, предоставляющие товар или услуги, тоже облажены налогами и они тоже платят государству.

Итак, с уверенностью можно сказать, что "торговля не разорила еще не одного народа", так как она является одним из источников дохода.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл) Верно выделена и корректно сформулирована основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

смысл ключевого(-ых) понятия(-й) не объяснён на теоретическом уровне.

Надо было

1. Дать определение понятию внешней торговли как элемента мировой экономики; 2. импорт, экспорт, сальдо торгового баланса; 3. Показать различные инструменты торговой политики: протекционизм, фритредерство; методы государственного регулирования внешней торговли: тарифные и надтарифные; 4.роль ВТО.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Согласно условиям оценивания: если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Корректно приведен исторический пример экономической жизни современного общества России.

Пример из истории некорректен: утверждение «Всем известный путь "из варяг в греки" помог Древней Руси наладить торговлю и повысить свой статус» ошибочно, т.к. этот путь существовал задолго до образования государства «Древняя Русь». Скорее государство образовалось благодаря этому пути.

Можно было. Одной из причин феодальной раздробленности Древнерусского государства был упадок Киева как объединительного центра, а причиной ослабления Киева – прекращение торговли по пути «из варяг в греки» из-за половцев, захвативших низовье Днепра.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.