Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наказание не может быть вечным,но вина прибывает во век (изречение из римского права) (ЕГЭ обществознание)

Проблема поставленная автором заключается в соотношении вины и наказания.

Смысл высказывания заключается в том, что наказание носит какие-то временные рамки, а если человек виновен, то это уже до конца его жизни.

Я полностью согласен с мнением автора. Ведь допустим если виновного человека посадили за неумышленное убийство в тюрьму лет на 10, через 10 лет его наказание истекло, но вина будет с ним до конца.

Рассмотрим проблему на теоретическом уровне, что же такое совесть? Совесть - это внутреннее чувство человека которое ставит человека в некоторые рамки через которые он не может перейти, а если и перейдет, то эта же совесть будет терзать его сознание. А так же в этой теме важно наказание за содеянный поступок, наказание - это мера воздействия на того, кто совершил проступок, преступление.

Из примеров я бы в первую очередь хотел бы привести то, что я вычитал из книги Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Там третьего римского прокуратора терзала вина после того как он струсил и не спас Иешуа (он являлся прототипом Евангилеевского Иисуса Христа).

Третьего Римского прокуратора Понтий Пилата терзала вина и после смерти на небесах, а наказание при жизни к нему применено не было, было только после смерти и через 2000 лет его освободили от наказания, но вина с ним и никуда не денется. Также из примеров можно привести такой случай из истории, о котором я вычитал из биографии Иоанна 4. Иоанн 4 более известный как Иван Грозный убил своего сына Ивана после того как на Грозного напала ярость и он решил, что сын хочет его свергнуть с трона. Произошла драка в ходе которой Грозный ударил своего сына посохом и через 3 дня сын Иван умер, а Ивана Грозного терзала вина всю жизнь, но наказания никакого не наступило.

На основе всех перечисленных мною фактов я делаю вывод, автор абсолютно прав, что вина прибывает с человеком вовек, а наказание пройдет со временем либо его может не быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.