Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Григорий Мелихов. Поиски правды. (Шолохов М. А.)

Григорий Мелихов - главный герой романа-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон» - относится к числу тех героев, которых можно назвать «изменяющимися». Характеризуется это прежде всего тем, что казак находится в поисках правды, мечется (между Аксиньей и Натальей, между белыми и красными). Важно, как мне кажется, проследить за тем, как он ищет правду, понять, что за люди влияют на формирование его мировоззрения, понимание правды общечеловеческой.

Важную роль в поиске правды для Григория сыграл Гаранжа. Темы, затрагиваемые им в разговоре с главным героем, касались политических проблем (бессмысленность войны, слабость монархического режима, необходимость смены правительства).

Беседы эти на время меняют мировоззрения Мелехова, разрушаются «с молоком матери впитанные» устои. Но вернувшись в привычную, патриархальную среду Григорий начинает забывать о той «большой человеческой» правде, семена которой посеял в нем Гаранжа и возвращается к тому восприятию событий, которое ему было ближе до знакомства с вольнодумцем.

Особую функцию в «Тихим Доне», как мне кажется, выполняет война: она позволяет в условиях предельного напряжения увидеть истинные свойства души человека. Так, Григорий в сложных ситуациях поначалу проявляет себя как человек чуткий, сострадающий, гуманный. Но общее настроение войны, наставление Чубатого «рубить человека смело» меняют главного героя: он становится груб, теряет человеческое, начинает искать утешение в жестоком бою, в пьянстве. Но и тогда Григорий проходит свой путь, как одну из фаз нравственного становления, поиска правды.

При всей невозможности сопротивляться внешним обстоятельствам войны Мелихов не изменяет себе и продолжает искать. В один момент он понимает: «Жизнь оказалась усмешливой, мудро-простой... у каждого своя правда, своя борозда.». Григорий осознает, что не существует общей, единой мировоззренческий правды, у каждого она своя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.